Консультация акушера /

Ктг плода — вопрос №799491

Здравствуйте. 38 недель беременности. Легла заранее в роддом перед родами . Второй день подряд ктг 7 баллов по фишеру. Но врач сказала что они сами расшифровывают и не смотрят на баллы. Расшифруйте пожалуйста есть ли повод для беспокойства? Прикрепляю ктг за два дня. Лучше качества нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите фото пленки. Мы действительно не смотрим на ту расшифровку, которую даёт аппарат
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я прикрепила 2 ктг. Их не видно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Видно сам график не очень хорошо. Первая КТГ хорошая. На второй такое ощущение, что малыш спал. Если после этого делали доплер и он хороший, то поводов для беспокойства нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Одно КТГ не очень хорошее, второе нормальное.
Рекомендую продолжить делать КТГ и сделать допплерометрию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, от какой даты не очень хорошее? Допплер делала позавчера
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Там где STV 4.6
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Динамика от 6 марта лучше в сравнении и 5 марта. Вы находитесь под наблюдением. Пока динамика хорошая.
Если будете фотографировать- лучше снимайте ленту записи, а не результаты расшифровки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста информативно ли ктг если допплер хороший? Или это разные вещи? Спасибо за совет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это разные вещи. Допплер оценивает кровотоки. А ктг - сердечную деятельность ребёнка в моменте записи. И то, и другое имеют диагностическое значение. Но на выбор тактики больше влияет ктг
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сделайте допплер. Если он будет в норме, то все отлично
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В данной ситуации надо исходить из мнения врачей , которые Вас наблюдает. В принципе заключение по Фишеру 7 балов не такое критичное и оно соответствует примерно визуальной оценке, единственно визуально если расшифровать действительно ктг будет немного выше, где есть шевеления на 9 б, а где нет на 8 балов, но это скорей всего за счет того что ребенок спал во время записи и Вы не отмечали шевеления. Так же надо обращать внимание на STV, оно у Вас в норме , но ближе к нижней границе. Так же в такой ситуации записывать ктг следует ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо. А какое stv должно быть в норме? От скольки если малыш не спит?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Желательно больше 4, но критично если меньше 3.