Консультация терапевта /

Температура 38 уже 4 дня — вопрос №799604

У молодого человека температура уже 4 дня 38.0, пьем ибупрофен и парацетамол, когда парацетамол не помогает. Начинается небольшая паникам почему температура опять поднимается. Бывало спускалась до 37,7 и 36,6, просто 37-37,5. Но каждый раз потом снова 38. Что может быть? Ничего не болит, горло вшикаем ради профилактики, немного конечно слабость такая, но в основном ничего не болит. Что можем быть, как думаете ?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Стоит сдать мазок к ковиду, очень часто он так и протекает. Также стоит сдать общую кровь, срб и общую мочу
Принятый ответ
Клиент
Анна, а вообще это опасно что столько держится температура ? особо ничем не лечится, только сбиваем температуру, арбидол начали пить, но не с первого дня

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
При ковиде до 10 суток может быть температура и это считается нормальным течением болезни
Клиент
Анна, хотели вызвать врача , но сейчас это нереально.. и поехать пока тоже не можем из-за плохого самочувствия, боюсь чтобы ухудшения
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Значит надо хотя бы сдать анализы
Клиент
Анна, здравствуйте, вчера вызывали скорую , температура поднялась до 38,3 послушали легкие сказали все чисто, сделали укол тройчанку ношпа, анальгин и ещё чтото, температура спала до 37,1, но ночью снова поднялась, дали немисил, очень сильное было потоотделение, невозможно было спать, уже 6 день температура, это не опасно что столько дней такая температура?

Больницы сейчас закрыты из-за праздников , сможем только 9 марта туда попасть
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В поликлиниках ежедневно принимают дежурные врачи, не надо сидеть до 9 числа. Нужно сдать анализы, чтобы как то комментировать состояние, конечно 6 суток это долго, но чтобы предпринимать какие то действия - нужен осмотр врача и анализы
Клиент
Анна, Вы выше писали что до 10 дней может держаться температура и это нормально?
Мы звонили в поликлинику, там даже не отвечают
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, все правильно, до 10 суток она вполне может держаться, но при этом пациент должен быть осмотрен врачом и сдать анализы, чтобы не пропустить осложнения.
Клиент
Анна, подскажите что может быть? Отдаёт боль в левую руку, под руку, рука такое чувство как будто немеет, но не немеет.. непонятное чувство. Я просто ипохондрик, сразу начинаю переживать, бывает ещё и левую ногу отдаёт. И в пальцы на руках.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это очень похоже на проявления остеохондроза грудного и поясничного отдела позвоночника. Самое действенные- регулярные физ нагрузки, посещение бассейна и йога. При обострении миорелаксанты - Мидокалм и противовоспалительные-Аэртал,Нимесил
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую вызвать врача для очного осмотра, аускультации лёгких. Сдать мазок на ковид, ОАК, СРБ и Д-димер
Были случаи ковида, когда только из симптомов температура
Пока лечение симптоматическое
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
Обильное тёплое питьё
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Принятый ответ
Клиент
Диана, только вот выше писала, врачи сейчас не приезжают, а самим съездить пока плохое самочувствие, не хочется в больницу. Хотя и страшно, чтобы никаких осложнений не было , но вроде так бодрячком, только температура и конечно слабость
Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо следить за 3 показателями: появление одышки, сатурация и температура.
При ухудшении необходимо будет поехать уже к врачу.
Температура при ковид может сохраняться до 10 дней.
Клиент
Диана, отдышки нет вроде, сатурацию измеряли 98-99, в большем случае 99
Кардиолог, Терапевт
Это хорошие показатели
Следите в динамике за этими показателями
Как станет возможным сдать анализы
Клиент
Диана, Анна, здравствуйте, вчера вызывали скорую , температура поднялась до 38,3 послушали легкие сказали все чисто, сделали укол тройчанку ношпа, анальгин и ещё чтото, температура спала до 37,1, но ночью снова поднялась, дали немисил, очень сильное было потоотделение, невозможно было спать, уже 6 день температура, это не опасно что столько дней такая температура?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Нет, температура может сохраняться до 10 дней
Клиент
Диана, подскажите что может быть? Отдаёт боль в левую руку, под руку, рука такое чувство как будто немеет, но не немеет.. непонятное чувство. Я просто ипохондрик, сразу начинаю переживать, бывает ещё и левую ногу отдаёт. И в пальцы на руках.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, боль постоянная? Как возникает? Как проходит? Меняется ли при изменении положения тела?
И как ваша температура?
Клиент
Диана, боль не особо постоянная, даже не замечаю как возникает, я просто часто на тревоге и стрессе, хотя не переживаю вроде, не знаю. И проходит даже не знаю как , не замечаю, утром может когда просыпаюсь не чувствую.

Это у меня, температура была у молодого человека, узе лучше , температуру нет 2 дня
Клиент
Диана, при положении тела не меняется
Кардиолог, Терапевт
Похоже на невропатию.
Пропейте курс группы вит В -нейробион по 1 таб 2 р/д (1 месяц)
Курс седативных препаратов по типу Афобазол или Новопассит.
Такое может быть и на фоне стресса.
Необходимо будет снять ЭКГ и консультация невролога
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Признаки ОРВИ, температура может быть до 10 суток. Увеличить питьевой режим, и если выше 38,5, то принимайте жаропонижающие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое Вам!)
Клиент
Михаил, Анна, здравствуйте, вчера вызывали скорую , температура поднялась до 38,3 послушали легкие сказали все чисто, сделали укол тройчанку ношпа, анальгин и ещё чтото, температура спала до 37,1, но ночью снова поднялась, дали немисил, очень сильное было потоотделение, невозможно было спать, уже 6 день температура, это не опасно что столько дней такая температура?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если легкие чистые, то не страшно снижаем температуру и пьем больше теплой воды.
Клиент
Михаил, подскажите что может быть? Отдаёт боль в левую руку, под руку, рука такое чувство как будто немеет, но не немеет.. непонятное чувство. Я просто ипохондрик, сразу начинаю переживать, бывает ещё и левую ногу отдаёт. И в пальцы на руках.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в первую очередь сделать ЭКГ и получить консультацию кардиолога, во вторую очередь консультация невролога.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Скорее всего это ковид. Вам нужно сдать общий анализ крови и срб, делать КТ и решать вопрос по терапии, пока -свечи виферон по 500.000 ме 2 раза в день, дексаметазон по 8 мг 2 раза в день внутримышечно
Принятый ответ
Клиент
Анна, Анна, здравствуйте, вчера вызывали скорую , температура поднялась до 38,3 послушали легкие сказали все чисто, сделали укол тройчанку ношпа, анальгин и ещё чтото, температура спала до 37,1, но ночью снова поднялась, дали немисил, очень сильное было потоотделение, невозможно было спать, уже 6 день температура, это не опасно что столько дней такая температура?

Кардиолог, Терапевт
Начали гормоны?
Клиент
Анна, нет, к кт нет показателей, зачем его делать просто так без особых причин? Гормоны тоже, не знаю даже..
Кардиолог, Терапевт
Это не просто так, это для купирования воспаления.,
Клиент
Анна,подскажите что может быть? Отдаёт боль в левую руку, под руку, рука такое чувство как будто немеет, но не немеет.. непонятное чувство. Я просто ипохондрик, сразу начинаю переживать, бывает ещё и левую ногу отдаёт. И в пальцы на руках.
Кардиолог, Терапевт
У Вас? Или Вашего молодого человека?
Клиент
Анна, у меня
Кардиолог, Терапевт
Невралгия