Консультация гастроэнтеролога /

Хронический бескаменный холецестит — вопрос №799686

Добрый день. Ровно год назад случился первый приступ боли в правом боку. На узи показало бескаменный холецистит, жировой гепатоз печени. Было назначено лечение фосфоглив, диета 5, урсосан 1т на ночь, спарекс. За месяц приступ был вылечен и наступила длительная ремиссия. В ноябре произошел второй приступ. По узи все тоже самое, но холецистит не написали. Гастроэтеролог назначила омезпразол, денол, ферменты, дюспатолин и фгдс, на котором уже выявился хеликобактер +, и 8-10 эрозий. Так же заброс желчи шел. Далее уже терапевт назначил 4 ступенчатую эрадикацию+диета. Все было выпито, эффекта улучшения особого не было, боли периодически видимо от желчного продолжались. На следующем приеме назначен разо+ урсосан 1т на ночь+тримедат. От приема урсосана началось жжение в груди, решила его не пить. Пила денол и разо. В феврале повторный фгдс, эрозий нет, обнаружили недостаточность кардинального жома. Боли в правом подреберье усилились, врач направил на узи с нагрузкой, который показал:признаки жирового гепатоза, хр. беск холецистит, гипокинезия желчного пузыря, косвенные признаки хр. панкреатита. Назначили колофорт по 2т два раза в день (запоры) хофитол 6 т в день, урсосан 2 т на ночь. Жирные завтраки. И вот уже три дня после всего этого приема боли ушли в левое подреберье, с переходом на правое, то есть или две стороны сразу или поочередно. Подозреваю удар пошел на поджелудочную. Надо ли продолжать пить все эти таблетки? Периодически лихорадит. Не сильно ли большая доза урсосана? Кровь на биохимию от конца января идеальная. От себя теперь добавила опять спарекс и ферменты панкреатина.

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Прикрепите результаты УЗИ, ФГДС. Какой у Вас все тела? КАкие лекарственные препараты сейчас получаете? КАкую дозировку Урсосана сефчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, загрузила

Клиент
Марина, Назначили колофорт по 2т два раза в день (запоры) хофитол 6 т в день, урсосан 2 т на ночь. Жирные завтраки.
Клиент
Марина, Здравствуйте. Я прикрепила фгс и узи. Посмотрите пожалуйста. Что можете еще посоветовать сдать из анализов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, все прикрепила
Клиент
Татьяна, Здравствуйте. Я прикрепила фгс и узи. Посмотрите пожалуйста. Что можете еще посоветовать сдать из анализов? Сегодня возникло предположение, а не могут ли это быть паразиты, прочитала, что при лямблиозе, пока их не изгнать, вся жкт и будет болеть. Просто уже сил нет жить 5 мес в таком аду, одни таблетки, таблетки.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Значимых изменений нет!
Урсосан вам не показан!
По УЗИ признаки жирового гепатоза, небольшое утолщение стенки желчного пузыря, но это не говорит о холецистите!
Имеет место биллиарная дисфункция. Сибр?
В плановом порядке:
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-кал на аг к лямблиям
-кал на фекальный кальпротектин.
Спарекс продолжить длительно
Колофорт по желанию (это Бад)
Урсосан убрать ,
Панкреатин не показан!
Клиент
Татьяна, а желчные препараты? Мне сейчас после приема аллохола, может уже кажется как будто легче становится, но отдает в левое подреберье теперь. Если до приема этих таблеток ныло постоянно правое. то теперь и там и там. Урсофальк я сократила 1т на ночь, с двойной дозы плохо было. И питание какое, 5 стол? На жирные завтраки все болеть стало, это мне врач сказала о них.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В настоящее время желчегонные вам не показаны, питаться обычно, строгая диета вам не нужна!!
У вас нет острого процесса, самая главная особенность- питаться дробно и часто 4-5 раз в день!
Заведите пищевой дневник, записывайте реакцию на тот или иной продукт, и конечно обследоваться дальше, причина может быть и не в желчном
Клиент
Татьяна, Я просто уже не знаю, что обследовать. С декабря проверили все. Щитовидка, все как в космосе, невролог рентген с небольшим остеохондрозом. Хирург даже был, жду вот рентген на грыжу пищевода. Горечь то во рту сохраняется, вот в чем дело, и после нагрузки сорбита показало, что желчный работает в половину, после этого мне и назначили 500 урсосан, хофитола по 6т в день. Последнее что осталось это вот только паразитов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас нет органической патологии, патология носит функциональный характер, лечение только спазмолитики, можно добавить прокинетик (ганатон).
Исключить сибр и патологию кишечника!
Клиент
Татьяна, спасибо огромное, что откликнулись, на СИБР и патологию, это вот вы выше написали список анализов, их просить у гастроэнтеролога? Или какой то отдельный список надо? В нашей пк надо все выбивать и вытребовать, последний фгс и колоноскапию аж у заведующей добивалась. Я завтра пойду на биохимию опять. Что бы уже со списком в лоб идти. Я так устала уже болеть(( пичкают пичкают таблетками, которые еще и стоят космических денег. Посадили мне желудок до эрозий, пролечила и опять по новому кругу все. Последнее приобретение этих хофитолов и аллохолов с урсосанами на 2000 аж((.
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению, часть анализов не входит в омс, соответственно делаются только в частной клинике (кал на фекальный кальпротектин).
Колоноскопию вы тоже делали?
Клиент
Татьяна, да, сейчас прикреплю тоже, 21,02 вот делала. Да я понимаю, что что то платно придется, но по возможности что если идет по омс надо сделать по омс.
Клиент
Татьяна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела, к сожалению малоинформативна, т к недостаточая подготовка!
Остаюсь при своем мнении и рекомендую то что писала выше!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Дозировка урсосана 2 т это немного.
Вы сейчас пьёте урсосан и спарекс?
Рекомендую заменить спарекс на одестон
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спарекс начала пить вчера, потому, что боль тянущаяся не прекращающаяся. Нормальный диагноз мне так и не поставили. Питание что можно, а что нельзя нет.
Клиент
Екатерина, Мне кажется плохо стало именно от желчегонных препаратов. Назначили хофитол, сбор желчегонный, и именно после этого два дня приступа. Сегодня не пью желчегонные, боли меньше. Не произойдет ли тоже самое после одестона?
Гастроэнтеролог
Да, бывает такое если много желчегоннух.
Одестлн помимо всего и спазмолитик
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,не нашла кал на фекальный кальпротектин.Вы его сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина? Добрый день.Нет еще не сдавала, я не совсем поняла для чего нужен такой анализ? Это дисбактериоз? У меня боли сохраняются на сегодня под ребрами и вправо и влево. Спарекс и ниаспам плохо помогают.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это так называемый маркер кишечного воспаления.
Клиент
Ирина, Посмотрела его стоимость в инвитро. Очень дорогой. Буду думать. Именно кишечник не болит. Боль локализуется под ребрами, справа и слева, горечь во рту сохраняется.