Воспаление придатков

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. В Феврале проболела ковидом,было 2 положительных результата. 21.02 вышла на работу. Слабость. Температура держалась неделю 37. Утром в понедельник проснулась от резкой боли внизу живота. Выпила таблетку, через полчаса боль утихла до тупой боли. 1 марта съездила на УЗИ на котом поставили диагноз спаечный процесс в области малого таза, эхографические признаки двустороннего хронического оофорита, эхографические признаки левостороннего гидросальпинкса. Прописали лечение - амоксиклав 7 дней 2 раза в день, дикловит свечи два раза в день.В июле 21 года сделали эмбулизацию маточных артерий, поэтому врач наотрез отказалась от тампонов. Посоветуйте пожалуйста, что можно попринимать еще. Может лонгидазу поставить? Сегодня 6 день лечения,левый бок не беспокоит, беспокоит правый, иногда бывает тупая боль. Сдавала после ковида анализы которые показали немного превышенный фебриноген. Связан ли он как то с воспалением?

Принятый ответ

Здравствуйте . основной вопрос в том ,что на фоне COVID повышается процесс тромбообразование ,а это в свою очередь изменять показатели фибриногена. Лонгидазу можете вставлять

Екатерина здравствуйте, на УЗИ врач сказала что менструация больше не придет так как у меня обеднение фолликулярного аппарата обоих яичников, но третий месяц на протяжении трех дней бывают мажущие выделения. Что это такое тогда?
сколько еще можно ставить дикловит? Как комбинировать с лонгидазой?

Это менструальноподобгая реакция. Такое возможно. А диклоаит вы куда вставляете?

Екатерина, ректально

Тогда так и продолжайте. Лонгидазу после диклофенака

Екатерина, сегодня как раз совпало с 1 днем мажущих выделений, грудь кстати набухала, сегодня менее болезнена. А дикловит можно при этом ставить?

Конечно. Противокащаний нет. Принимайте, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Сейчас обязательно пропейте Амоксиклав
2. Ректально вставляйте свечи флексен по 1 св 3 раза в сутки в течение 10 дней.
3. Дикловит - хорошие свечи. Они будут более эффективны, нежели лонгидаза

Валерия здравствуйте, флексен для чего? Амоксиклав 7 дней пить как врач прописал?

Да, в течение недели. Флексен - это противовоспалительный препарат, который работает местно. Оказывает отличный эффект в комбинации с системой терапией

Валерия, я почему спросила про лонгидазу. дело в том что 15 лет назад мне сделали в Челябинске лапараскопию по удалению спаек из маточных труб, так же на тот момент гидросальпинкс был в правой трубе больших размеров. Трубу сохранили. После выписки назначили лонгидазу 10 инъекций. Поэтому я и подумала, что может быть она поможет.

Этот препарат работает сразу после оперативного лечения - он профилактирует образование спаек. При длительно существующем спаечном процессе он неэффективен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение назначено правильное, эффективное.
Лонгидазу ставить ректально можете для профилактики образования спаек после обострения воспалительных процессов. По 1 суппозиторию перед сном через 2 дня, всего 10 введений. А фибриноген не связан с воспалением, он связан с ковидом, т к он вызывает сгущение крови.

Араксия, спасибо. Фибриноген можно как то понизить? ноги иногда тянет. Пью морс из клюквы, легче стает.

А какой уровень фибриногена у Вас?

Араксия, 4,5 при референсных значениях2.0 - 4.0

Принимать ничего не нужно в связи с этим, пересдайте через месяц, показатели будут ниже.

Араксия, благодарю

Всего хорошего ?

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение верное назначили вам. Фибриноген с воспалением никак не связано, он повышается после ковида. Лонгидазу можете использовать 2 раза в день 10 дней