Наличие вагиноза
Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня признаки вагиноза и как его лечить (анализы прикреплю)? Весной был пиелонефрит, осенью снова немного болели почки, сделала узи, там все чисто, уролог сказал, что по его части все ок, думаю, что инфекция могла подниматься. Иногда бывают жжения при па, небольшие. При переохлаждении болит немного то ли яичник, то ли почка. Один раз было такое, что проснулась посреди ночи из-за резкой боли, желания сходить в туалет, но в туалет не могла сходить, помог канефрон, боль ушла.
Принятый ответ
Добрый день.
Данные результаты, обычно ,принято считать невоспалительными. Но флора преобладает коковая, а в норме должна палочковая.
Так как мазок на флору является малоинформативным методом исследования , обычно с рекомендуют сдать более подробный анализ фемофлор-16 или флороценоз для детальной оценки состава микробиома.
если нет возможности сейчас пойти к гинекологу и сдать анализ что делать?
Обычно данный анализ доступен в любой частной лаборатории. Приём гинеколога для этого необязателен.
нет возможности в частной сдать, к сожалению
В таком случае рекомендуют, обычно, рассмотреть применение препарата Макмирор комплекс или Полижинакс, например.
Принятый ответ
По сути вопроса: в прикреплённых мазках нет признаков бактериального вагиноза. Лейкоциты в норме, эпителий нормальный, трихомонад и гонококков нет. Отмечены только «немного кокков» — это не является показателем вагиноза, а говорит лишь о небольшом сдвиге микрофлоры без воспаления.
Бактериальный вагиноз подтверждается по другим критериям: характерный запах, pH выше 4,5, наличие «ключевых клеток» в микроскопии. В представленных анализах таких данных нет, поэтому лечения антибиотиками здесь не требуется. Эпизоды жжения при половом акте могут быть связаны с временным нарушением микробиоты, недостаточной смазкой или раздражением слизистой.
Поводом для дополнительного анализа на Фемофлор-Скрин обычно считаются выраженное жжение, неприятный запах, обильные серо-белые выделения.
Вообще у меня выделения белые всегда есть, в достаточно большом объеме, а запах присутствует иногда, вот осенью был временами
При патологических выделениях из половых путей с неприятным запахом или наличии зуда/жжения обычно рекомендуют сдать более информативный анализ, например, Фемофлор-Скрин.
Принятый ответ
Здравствуйте! По мазку на микрофлору влагалища: лейкоциты не увеличены, микрофлора кокковая, в норме должна быть палочковая. В таких случаях рекомедуется свечи клиндацин б пролонг 6 дней, затем таблетки вагилак проледи по 1к 2раза в день в течение 14 дней для восстановления флоры влагалища.
я могу это лечение применить без похода к врачу сейчас? оно безопасно, без каких-то последствий?
Да,конечно. Лечение назначено по результату вашего мазка
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы и результаты анализа ( кокковая Флора) могут быть характерны для дисбиоза влагалищной флоры , для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива . Как будут готовы результаты мазков , присылайте , дам рекомендации .
половой акт только в средствах контрацепции, возможности сейчас сдать данный анализ нет, подскажите, есть ли какой-то другой выход?
Сейчас есть какие то жалобы?
нет, жалоб нет
только иногда жжение при длительном па
Если нет никаких жалоб , то лечение не проводится , если будут жалобы на зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, усиление выделений, боли внизу живота, или вы будете планировать беременность, то рекомендуется провести бак обследование и лечение по результатам анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мазка на микрофлору патологических изменений не выявлено. Бактериальный вагиноз ставится на основании результатов ПЦР ( фемофлор или Флороценоз ) либо при наличии трех критериев Амселя ( гомогенные серые выделения с рыбным запахом , повышенный ph влагалищного отделяемого , наличие ключевых клеток в мазках ) .
Здравствуйте.
По приложенным результатам можно предположить нарушение флоры, так как описаны кокки. Но, они являются условными патогенными и лечить рекомендуется только в случае наличия жалоб на зуд или выделения.
Для более точной оценки рекомендуется сдать расширенный анализ фемофлор 16 и посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Если такой возможности нет , учитывая жалобы, можно проставить комплексный препарат св. Нео-Пенотран форте по 1 св во влаг на ночь-7 дней.
этот препарат безопасный? то есть я могу его применить без похода к врачу? никаких побочных действий в моем случае не будет?
Если нет индивидуальной непереносимости компонентов, то можно принимать.
Свечи содержат антибактериальный и противогрибковый компонент, используются также при лечении бак вагиноза.
Использовать рекомендуется если если жжение при половых контактах, выделения или неприятный запах.
Если есть возможность попасть к врачу, тогда лучше начать лечение после дообследования.