Высокий срб и лейкоциты после лечения ковидной пневмонии
Добрый день. 16.02.2022 заболел муж, температура 38-38,5. Пару дней, потом 37,3-37,4, два дня и потом снова 38-38,5. На 6 день сделали кт легких, 18 процентов. Начали лечение цефтриаксон 2 раза в день, эликвис 10 мг, дышал пульмикортом и с 8 дня болезни начали ставить дексаметазон по 8 мг три дня, потом по 4 мг два дня. Сразу после приема гормона самочувствие улучшилась, температура не поднималась выше 37. После отмены этого лечения, через пару дней снова температура 37, 37,4, а потом поднялась до 37,9. На 8 день заболевания, срб был 52. После лечения на 18 день заболевания стал 67. Лейкоциты 15. После осмотра врача и повторного кт, на котором пневмония не прогрессирует и появились участки консолидации. Назначено лечение левофлоксацин 5 дней, два раза в день, флуканазол на 1, 3, 7 день. И 5 дней дексаметазон по 4 мг. Сатурация 96-97, чдд 15, самочувствие в норме. Верное до назначено лечение? И почему срб повысился после лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изначально был назначен антибиотик не понятно с какой целью, т.к. не указали что сдавали кровь и там были признаки бактериальной инфекции. На данный момент повышение лейкоцитов говорит о присоединении бактериальной инфекции и антибиотик в данном случае требуется. По СРБ он повышен т.к. пневмония полностью не разрешилась, на полное разрешение пневмонии требуется до 3 мес.
Ирина, а гормоны не могли дать такую картину повышения лейкоцитов? И продолжать ли их ставить сейчас. Я выше написала, что их снова назначили и флуканазол
Они могут повыситься из за отмены гормона, который был назначен в первый раз.
Принятый ответ
Добрый день! На данный момент С реактивный белок повышен из-за наличия воспалительного процесса. левофлоксацин в настоящий момент подобран верно. К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго. В настоящее время вы можете добавить препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы по 3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.
Ольга, спасибо большое! А правильно ли повторное назначение дексаметазона по 4 мг пять дней?
Я не вижу необходимости данного назначения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первоначально необоснованно был назначен Аб.
Сейчас, учитывая результат ОАК и СРБ- назначение АБ оправдано.
Сдайте Д-димер ещё обязательно (!).
Дексаметазон сейчас не нужен.
Контроль крови после курса АБ.
Волнообразно возврат температуры до 37,3 может какое-то время быть.
Ориентируемся на самочувствие, насыщение крови кислородом и результаты анализов.
Екатерина, спасибо. Д димер 308, муж принимает эликвис. После курса цефтриаксона и 5 дней дексаметазона, было улучшение. Но срб был 67. 18 день болезни. Через три дня после окончания лечения температура поднялась до 37,9. Из за высокого срб, лейкоцитов и моноцитов врач дал направление на госпитализацию, там снова взяли анализы и кт, отправили долечиваться амбулаторно. С тем назначением, что я написала выше
Я бы пока советовала без гормона полечиться, его в любой момент не поздно подключить.
Бактериальную пневмонию гормонами не лечат, они наоборот повышают риски ее возникновения.
Ковидную пневмонию лечат, но у Вас уже начались очаги консолидации, повторного назначения гормона не требует пневмония сейчас.
Не знаю почему Вам в уколах рекомендовала гормон, тем более амбулаторно.
Обычно, если и дают гормон на амбулаторном этапе-то только таблетированный.