Консультация гинеколога /

Выделения коричневые — вопрос №800706

Здравствуйте, хотела бы задать вопрос , в октябре месяце болел низ живота , сделали узи , поставили эндометриоз, но сказали что ничего делать не надо так как его совсем мало , в декабре 2021 года сделала повторно узи ,эндометриоз, тоже гинеколог сказала ничего не нужно , кольпоскопия норма, Мазки норма, сейчас до месячных неделя, может чуть меньше , появились совсем немного как выделения светло коричневого цвета , немного , но месячные не начинаются , не беременна , что это? Очень переживаю

Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый день! Прикрепите результаты УЗИ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте, смогу только завтра

Акушер, Гинеколог
Эти симптомы могут быть проявлением эндометриоза - за неделю до и за неделю после менструации характерны коричневые выделения
Клиент
Илона, я да уже поняла , по ответам, но так и не поняла что же делать дальше
Акушер, Гинеколог
Завтра надо будет посмотреть УЗИ и определиться, что делать. Только, когда прикрепите, обязательно напишите
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Характерными симптомами эндометриоза являются мажущие кровянистые выделения до и после менструации, боль во время менструации
Если вы пока не планируете беременность, то можно рассмотреть приём орального контрацептива Клайра или Жанин. Лито установку спирали Мирена с целью профилактики прогрессирования заболевания
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.Эндометриоз так и проявляется в мазне до и после месячных.
Можно принимать гормоны для остановки его развития. Можно принять это как факт и ничего не делать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а если ничего не делать , это не чревато какими - то последствиями ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эндометриоз может прогрессировать, вызвать тянущие боли внизу живота. Вот тогда можно начать лечение.
Клиент
Дарья, у меня в первый день менструации боли есть , это не то ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Они почти у всех есть. Это несколько не об этом.
ПРи эндометриозе может появиться характерный симптом "хроническая тазовая боль". Она почти всегда присутствует.
Не у всех бывает с диагнозом "эндометриоз".
Клиент
Дарья, то есть пока сильно не волноваться из - за выделении ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, именно так.
Клиент
Дарья, скажите а месячные придут ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ПРидут после мазни.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, здравствуйте!
Для эндометриоза характерны мажущие коричневатые выделения до или после менструации, между циклами. Что беспокоит ещё, боли в животе, боли при половом акте?
Принятый ответ
Клиент
Анна, кроме выделений , и то это первый раз вот выделения , боль при менструации внизу живота , и когда овуляция тоже как тянет низ живота , но я так поняла это к эндометриозу не относится
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, да, это признаёт, которые могут наблюдаться и в норме
Клиент
Анна, значит кроме выделений ничего не беспокоит
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, можно понаблюдать пару циклов, если так и будет беспокоить, начать лечение - подавить очаги эндометриоза. Один цикл все же могли и другие факторы роль сыграть - стресс возможно был, нагрузки повышенные, переболели
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, месячные придут ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, должны прийти конечно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это и есть признаки эндометриоза.
Необходимо гормональное лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,есть клиника эндометриоза и по узи видимо тоже ,если у вас нет кист ,то ничего и не нужно делать .Нету лечения от эндометриоза,есть возможность лишь допустим если выделения обильные ,или боли постоянные назначить гормоны или ВМК,но если этого всего нет ,правильно говорит гинеколог что просто наблюдать .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы описываете признаки эндометриоза. Это кровянистые выделения за неделю до менструации либо неделя после менструации. Они больше не Кровянистые, а коричневые. Прикрепите результаты узи. Это для того чтобы определиться с дальнейшим лечением и рекомендациями