Мама. Клинический анализ крови - все показатели сдвинуты

Мама, 84 (диабет, порок сердца, гипотиреоз, после операции по удалению тромба в ноге 2014 г - пожизненно эликвис 2 раза 2,5 мг, начальная деменция). Анализ крови - RBC - 2,85; HGB -69,0; HCT - 24,4; MCV- 85,6; MCH-24,4; LYMF-0,74; незрелые гранулоциты - 0,60. СОЭ - 32,0. Температуры нет. Инструментальные исследования невозможны - из дома категорически не выходит. Возможные диагнозы? Что можно сделать, чтобы уточнить на дому?

Здравствуйте, Мама болела коронавирусной инфекцией?

Для уточнения причин анемии необходимо сдать сывороточное железо, ферритин, витамин В12, Фолиевую кислоту в крови
Сдать биохимический анализ крови

Мария, спасибо за скорый ответ! Коронавируса не было. Биохимия сдана - пытаюсь прикрепить файл с анализами (не знаю, получилось ли). Коротко: АЛТ - 13,6; АСТ - 21,2; щелочная фосфотаза - 80,4; общий белок в крови - 76,1; креатинин в крови - 102,2; мочевина - 10.9; билирубин общий - 13,4. Обращаю внимание на то, что мама уже 6 лет принимает эликвис 2,5 мг 2 раза в день. Последние 3 месяца я сама даю ей Ферлатум. Госпитализация невозможна - мама в начальной стадии деменции, ноги ходят плохо, не может находиться в незнакомом месте, тем более - без ухода, резко отказывается от любых выходов из дома.

В какой дозировке вы давали ферлатум? 2 раза в день или один? Просто ферлатум или ферлатум фол?

До приема ферлатум какой гемоглобин был у мамы?

Мария, нашла анализы от июня. Показатели были плохие, но выше, чем сейчас - гемоглобин 80,0, эритроциты - 2,67, лимфоциты 0,83. В биохимии было АЛТ 25,34; АСТ 56,87; натрий 131,34; железо 1,4.
Нервничаю, поэтому напутала - железосодержащие препараты пьет давно. С июля 2021 г. давала ферлатум-фол 2 раза в день, с октября - просто ферлатум 2 раза в день. В декабре мама заявила, что из-за этого лекарства у нее "чесотка". Кое-как уговорили хотя бы 1 раз в день. Крови в кале нет.

Мария, дозировка ферлатум - флаконы 800 мг.

ФГС или фкс Мама делала когда то?

Принятый ответ

Надо досдать витамин В12 и Фолиевую кислоту и ферритин
Получается эффекта от препаратов железа нет

Мария, давно - 2015 год. От манипуляций в госпитале категорически отказывается. Силой заставить не можем. К тому же не пить-не есть не может.
Да, хорошо, досдадим. Спасибо!

Здравствуйте! Необходимо дообследование, сдайте анализ крови на ферритин, витамин в 12, фолиевую кислоту. Полный биохимический анализ крови. Кал на скрытую кровь. Похоже на железодефицит, рекомендую помимо обследования уже сейчас начинать принимать препараты железа (сорбифер по 1 т 2 раза в день)
У вашей мамы тяжёлая анемия, в идеале госпитализации в терапевтическое или гематологическое отделение