Что вас беспокоит?
Нарушение ритма, обследовался, прошу прокомментировать назначенное лечение.
Муж,51 г, давление скомпенс: талпрес плюс 40 мг, метапролол 50 мг. Последние полгода нарушение ритма, скачки пульса от 44 до 150 уд, обследовался(УЗИ, анализы, ЧПЭС, холтер, ЭКГ). Назначения: Магнерот 500х2р,телмисартан - 40 мг, витД 5000, Омега 3. Метопролол отмена, пульс стабилизировался через 2 недели, а давление стало подниматься до 150, вернулся к талпресу плюс, стало легче. Скачки пульса бывают, но редко, раз в неделю. ЛПНП высокие, но врач не назначил статины и отменил бета-блокаторы. Есть ли в них необходимость?
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин.
Статины нужны, поскольку по УЗИ -атеросклероз аорты и повышены ЛПНП. Принимайте розувастатин 10 мг вечером. Прикрепите результаты Холтера и ЧПЭС, если есть возможность. Какие сейчас обычно пульс и АД на фоне телпреса плюс и магнерота?
Марина, спасибо за ответ. К вечеру давление поднимается до 150. Заметил такую тенденцию: если растет давление, пульс снижается до 60. Если давление уменьшается до 120, поднимается пульс - 90. Холтер и другие исследования прикрепляю. Я живу в маленьком районном центре, у нас нет кардиологов, а на консультации в краевой больнице, к сожалению, к моей ситуации врачи отнеслись невнимательно.
Обратная взаимосвязь АД и пульса - это очень частое явление, не говорит о патологии. Нужно добавить еще на вечер тепрес 40 мг. Результаты исследований не прикрепились, попробуйте еще раз.
Марина, у меня верхняя граница глюкозы. Что из статинов лучше в моем случае: аторва или розува?
Лучше розувастатин, он не влияет на обмен глюкозы, в отличие от аторвастатина.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам липидного профиля необходим приём статинов, например, липримар 20 мг.1 таблетку вечером. Необходимо сделать УЗДС шеи. Если есть возможность прикрепите пожалуйста обследования: холтеровское мониторирование ЭКГ, ЧПЭС. С щитовидной железы всё в норме?
Олеся, Спасибо за ответ. Гормоны щитовидки, холтер прикрепил.
По холтеровскому мониторированию ЭКГ вариант нормы, по ЧПЭС проба отрицательная, нарушения ритма сердца не обнаружено. Соответственно показаний для антиаритмической терапии нет. Тем более, учитывая, что скачки пульса бывают только раз в неделю. В первую очередь необходимо заняться образом жизни- адекватное время сна и бодрствования , соблюдение средиземноморской диеты с ограничением соли до 5 г в сутки, отказ от вредных привычек. В крайнем случае при учащённое сердцебиение экстренно можно принять анаприлин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При атеросклерозе статины следует принимать не зависимо от показателей липидного профиля. У Вас холестерин повышен за счет липопротеидов низкой плотности, прием статинов рекомендуется. Розувастатин 20 мг по 1 таб вечером после еды. По жалобам на нарушения ритма сердца не помешало бы взглянуть на результаты холтера и ЧПЭС. Прикрепите.
Алексей, спасибо, что ответили. Холтер и ЧПЭС прикрепил.
Посмотрел.
По холтеру вариант нормы.
К бета-блокаторам показаний нет.
чпэс отрицательная - аритмии нет.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Небольшой дефицит витамина Д.
Можно начать прием аквадетрима 5000 ме в первые 2 недели, далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме - 3 месяца.
Алексей, витамин Д уже принимаю 5000. Меня пугают колебания пульса. Что делать, когда он поднимается до 130? Когда понижается, я пью кофе или чай.
От кофе лучше совсем отказаться. Оно само по себе может провоцировать нарушения ритма сердца. Курите? Вредные привычки, тревожность есть?
Алексей, курю много, пока не готов бросить. Тревожность иногда есть, принимаю глицин. Алкоголь сейчас почти не пью, а раньше присутствовал. Наследственность - у мамы инфаркт в 58 лет.
Ваши проблемы с пульсом решаются изменением образа жизни. Курение + кофе+ тревожность объясняет все ваши жалобы. Нужно минимизировать эти факторы, а в идеале отказаться от них полностью. Работать над устранением тревожности как медикаментозной поддержкой так и психотерапевтическими методиками.
Алексей, спасибо, я это понимаю, буду работать над вредными привычками. Чем медикаментозно устранить тревогу? И что делать при высоком пульсе? Можно принимать метопролол разово, если серце грохочет?
При тревожности эффективен фенибут по 1 таб 3 раза в день. 1 месяц. При высоком пульсе можно принимать метопролол 25 мг или анаприлин 10 мг ситуационно.
Алексей, Спасибо за консультацию.
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, статины необходимы, например роксера 10 мг 1 т вечером
Гульнара, спасибо. Хотел еще уточнить, добавка Фитомуцил холестенорм тоже возможна дополнительно к статинам или бесполезно ее добавлять?
Добавлять можно
Принятый ответ
Добрый день! Все правильно, для решения вопроса о необходимости приема статинов-нужно сделать узи сосудов шеи и узи брюшной полости.
Похожие вопросы по теме
- 18 Октября 202212 ответов
- 18 Марта 202331 ответ
- 2 Июня 202316 ответов
- 14 Мая 202414 ответов