Высокий гемоглобин/низкий ферритин

У меня всегда был низкий гем, в 2019 г. Во время беременности не выше 112, через 9 месяцев после родов сдала кровь- гем был 148, не обратила внимания. Далее, сдала ферритин-14. Принимала 1 месяц гемоплекс по рекомендации терапевта. Ферритин поднялся до 45. ,Гем до 153. На данный момент, ферритин опять 20, гем 147. Из жалоб - сухая кожа, долго не проходящие болячки, головные боли, онемение( сделать э слабость) в ноге/ руке, чаще с одной стороны.Были скачки давления после ковид, па. Сдавала гормоны щитовидки, все в норме. Д-димер после ковид 2021 тоже норма. Во вложении есть последние анализы, биохимия, коагул ноября 2021. Делала гастро и колоно, есть только гастрит. По колоно все чисто. Уточните пожалуйста, насколько это опасное состояние, учитывая, что гематокрит тоже на границе нормы. У отца был инсульт, очень переживаю за тромбы. Спасибо

Здравствуйте, Кристина, угрозы тромбозов у вас нет, общий анализ крови и коагулграмма в норме

Сниженный ферритин говорит о латентном дефиците железа - необходим приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, контроль уровня Ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены (ориентируйтесь на уровень выше 30)

Также необходимо соблюдение гиполипидемической диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Мария, спасибо. А высокий гемоглобин это норма для меня? Почему такой скачок после родов произошел. Цикл только через 1,7 мес восстановился, это могло повлиять?

Да, норма
А сейчас сколько времени прошло после родов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Мария, 2,5 года

Вы соблюдаете достаточный питьевой режим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Мария, в основном питьевой режкм не изменился, 2-3 кружки воды, столько же чая

Этого мало, воды надо принимать по 30-40мл/кг веса в сутки - то есть не менее 1,5-2л/сутки чистой воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Мария, благодарю за ответ. Постараюсь наладить питьевой режим! Сюда включена только вода или любые напитки? Много мнений по этому поводу

Принятый ответ

Только вода

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Мария, спасибо огромное!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать