Консультация гематолога /

Высокий гемоглобин/низкий ферритин — вопрос №801280

У меня всегда был низкий гем, в 2019 г. Во время беременности не выше 112, через 9 месяцев после родов сдала кровь- гем был 148, не обратила внимания. Далее, сдала ферритин-14. Принимала 1 месяц гемоплекс по рекомендации терапевта. Ферритин поднялся до 45. ,Гем до 153. На данный момент, ферритин опять 20, гем 147. Из жалоб - сухая кожа, долго не проходящие болячки, головные боли, онемение( сделать э слабость) в ноге/ руке, чаще с одной стороны.Были скачки давления после ковид, па. Сдавала гормоны щитовидки, все в норме. Д-димер после ковид 2021 тоже норма. Во вложении есть последние анализы, биохимия, коагул ноября 2021. Делала гастро и колоно, есть только гастрит. По колоно все чисто. Уточните пожалуйста, насколько это опасное состояние, учитывая, что гематокрит тоже на границе нормы. У отца был инсульт, очень переживаю за тромбы. Спасибо

Гематолог
Здравствуйте, Кристина, угрозы тромбозов у вас нет, общий анализ крови и коагулграмма в норме

Сниженный ферритин говорит о латентном дефиците железа - необходим приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, контроль уровня Ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены (ориентируйтесь на уровень выше 30)

Также необходимо соблюдение гиполипидемической диета
Клиент
Мария, спасибо. А высокий гемоглобин это норма для меня? Почему такой скачок после родов произошел. Цикл только через 1,7 мес восстановился, это могло повлиять?

Гематолог
Да, норма
А сейчас сколько времени прошло после родов?
Клиент
Мария, 2,5 года
Гематолог
Вы соблюдаете достаточный питьевой режим?
Клиент
Мария, в основном питьевой режкм не изменился, 2-3 кружки воды, столько же чая
Гематолог
Этого мало, воды надо принимать по 30-40мл/кг веса в сутки - то есть не менее 1,5-2л/сутки чистой воды
Клиент
Мария, благодарю за ответ. Постараюсь наладить питьевой режим! Сюда включена только вода или любые напитки? Много мнений по этому поводу
Гематолог
Только вода
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо огромное!