Нервничаю на приёме у врача

Добрый день. Я всегда нервничаю на приёме у любого врача и когда мне меряют давление , то оно всегда около 130/80, пульс за 100, когда мне перемеряют через 5 минут давление стабилизируется до 120/80, пульс 90, кардиограмма норма , чуть тоже повышен пульс из -за переживаний о результате , раньше стояла на учете у кардиолога по этой проблеме, ничего не нашли , сняли с учёта , списав на волнение, как вы думаете что можно принять перед походом к врачу , чтобы давление не подскочило ? Ради интереса провела наблюдение за давлением в течение месяца , каждый день мерила его 4 раза в день , давление с утра 90/80, днём на работе 110/80, прихожу с работы давление 105/80, перед сном тоже около 105/80. Пульс никогда не поднимается выше 80, сужу по фитнес браслету и когда меряю давление , да он бы ощущался этот пульс , если бы беспокоил , когда на приёме и волнуюсь сердце ведь колотиться и чувствую. Эндокринную систему проверила от и до, и гормоны и узи , все хорошо там. С психологом работала , книги читаю по психологии, проблема частично ушла , но при первом измерении все равно нервничаю , может стоит что -то все -таки принять перед походом к врачу ? Просто я боюсь если выпью таблетку от давления , оно ведь в норме у меня , я упаду в обморок.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас так называемый «синдром белого халата». Эффективны будут бета-блокаторы в небольших дозах. Можно метопролол 25 мг или анаприлин 10-20 мг по ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, а какие бета-блокаторы нужны ? И принимать их только по ситуации ?

Я же написал вам выше - метопролол или анаприлин. Оба быстро выводятся из организма и не оказывают выраженного влияния на артериальное давление в рекомендованных дозах. Если проблемы наблюдаются только на приеме у врача, прием по ситуации за 30-40 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, извините, просто не разбираюсь в препаратах. Спасибо огромное!

Пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, а можно ещё вопрос. Мы с мужем планируем беременность , можно ли будет если что принять эти препараты перед походом к врачу? Или там придётся справляться своими силами?

Пока не беременны можете. При беременности- нет, противопоказаны. Только препараты магния. И грандаксин на 2-3 триместре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте, это гипертензия белого халата, рекомендую вам курс препарата - Тенотен 3 р/ д , пустырник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита, спасибо большое! Кто бы мне ни мерил, знакомые, родные, такого нет, именно в кабинете врача такое, что ни делай , все равно волнуюсь, а нужны ли таблетки от давления принять перед походом к врачу ? Чтоб там вдруг не поднялось оно.

Если уже поднимется только тогда можно выпить таблетку от повышенного АД, например капотен, перед посещениям врача нужно принять успокаивающий препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита, дело в том , что давление никогда не поднимается у меня , хоть когда померяй выше 110/80 нет никогда , спасибо вам большое! Буду пробовать курс седативных!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это синдром белого халата, безопасное состояние, угрозы здоровью нет. Кратковременные скачки давления и пульса у врача не навредит вам. Можете предупредить доктора, что у вас такое состояние присутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, спасибо, рекомендуете ли принять таблетку от давления перед приёмом , чтоб наверняка оно не поднялось? В семье вообще нет случаев проблем с давлением , я одна такая видать.

Если вы себя очень плохо начинаете чувствовать при повышении давления, то да, можно принять пол таблетки капотена под язык за 5 минут до приёма. Но можно обойтись без этого. А если перед приёмом выпить успокоительное и оно поможет , то лучше такой вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, давления у меня никогда нет , когда бы не померила , хоть днём , хоть ночью , только разово на приёме, до 127,130 максимум повышается. Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, попробую перед приёмом пить пустырник , нужно ли пропить курс седативных? Я вообще никогда не нервничаю особо , есть ли смысл пить целый курс , если только волнуюсь перед врачами …

Нет, нет смысла пить курс седативных. Это просто ваша особенность, вреда здоровью нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, есть "синдром белого халата". Если дома давление в норме и при повторном изменении у врача нормализуется, не вижу смысла пить препараты. Зачем?
Перед изменением необходимо 5 минут посидеть в кабинете, медленно дышать (медленный вдох, выдох), прислониться спиной к спинке стула, расслабится, ногу на ногу не закидывать. И в такой же позе измерять давление. Попробуйте, помогает!)
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения, спасибо большое?

Пожалуйста!) С праздником!)

Принятый ответ

Добрый день, это называется синдром белого халата, в целом, состояние безопасное, ситуационно перед приемом врача возможен приём стабилизирующих препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, спасибо огромное, а какие препараты посоветуете ?

можно афабазол

Здравствуйте, Ксения. Рекомендую за 30-40 минут до визита к врачу прием корвалола или валокордина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил, спасибо огромное!