Консультация кардиолога /

Кардиоверсия — вопрос №801908

при кардиоверсии (пропанорм.амиодарон) в момент
при восстановления ритма почти теряю сознание (кружиться голова . жар в голову) при вызове скорой и "быстрой " капельнице тоже самое.в больнице когда капают медленно такого нет.насколько это опасно? ЛП-4.9 ФВ-59% пароксизмы от 1 до 3 раз в месяц.может перейти на постоянную форму? а что делать если ритм будет сам восстанавливаться ? принимаю ксарелто 20 второй год.пароксизмы с 2017

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нужно делать ХМ ЭКГ и исключать Вам синдром слабости синусового узла, на фоне восстанолвения ритма это может быть
Клиент
Анна, холтер идеальный.ЭКГ через 3 минуты после параксизма -идеальное.Скорая снимает приступ-через полчаса ощущение потери сознания.Тут же делают ЭКГ-синус идеальный...

Кардиолог, Терапевт
значит такая реакция
Терапевт
Здравствуйте! Описанные вами проявления встречаются часто и связанны с резким изменением гемодинамики в момент нормализации ритма-увеличением минутного объема, изменением тонуса сосудов, увеличенным поступлением кислорода в клетки миокарда и т.д. Правило одно-не спешить- и при в/в введении первой дозы из шприца (не менее 8-10 мин.) и при последующем капельном введении следующих доз (2-3 часа). Частые срывы ритма опасны развитием тромбоэмболических осложнений не смотря на прием ксарелто, связанно с частыми вызовами ск. помощи, госпитализаций для кардиоверсий. Обсудите с кардиологом перевод мерцательной аритмии в постоянную форму (учитывая значительное увеличение ЛП), подобрав пульсурежающий препарат до нормальной частоты. Это несколько хуже, чем с синусовым ритмом, заставляет ограничивать физические нагрузки, увеличивает риск развития сердечной недостаточности, но и с такой аритмией больные живут десятилетиями. Или рассмотрите радиочастотную абляцию, эффективность-90% вначале, через 5 лет после абляции в 85% случаев мерцательная аритмия возвращается
Клиент
Василий, спасибо за обстоятельный ответ.У скорой к сожалению на все-про все 30мин.Я тоже думал о переходе на постоянную форму аритмии.Пугают ограничения в нагрузке.Я буду чувствовать лишнюю нагрузку или нужно просто ограничивать себя? Сейчас я довольно активен (рыбалка и т.д) У меня ощущения что ритм будет произвольно восстанавливаться и что тогда делать?
Терапевт
Вы будете чувствовать излишнюю физ. нагрузку учащением пульса и появлением отдышки. Методом проб определите допустимый уровень нагрузки (рыбалка, грибная охота -это то что надо).Восстановление синусового ритма при постоянной форме МА крайне редки и с этим делать ни чего не надо-антикоагулянты продолжать принимать, если только понадобится коррекция пульсурежающих препаратов. Но это маловероятно!
Клиент
Василий, сейчас я перешел на амиодарон с пропанорма после последнего восстановления ритма (3дня) в кардиоцентре.После Ваших ответов я как-то успокоился.Спасибо!После следующей скорой буду с ними разговаривать.Или поеду с ними в больницу а там будем решать что делать.
Клиент
Василий, скажите пожалуйста чем можно будет заменить ксарелто.МНО проверять не могу (за год не смогли подобрать дозу.да и вены)Вероятно доступа к импортным лекарствам не будет.
Терапевт
Санкций на поставку медикаментов ни одна из стран не накладывала. Да и мировая фарминдустрия не рискнет потерять такой рынок как Россия-это громадные потери. Будем надеяться что ксарелто не исчезнет из продажи. Лучший препарат для Вас, конечно,это эликвис, но весьма дорогой. Ксарелто то же хороший препарат.
Клиент
Василий, у нас эликвис 5.0 60шт-2600р. а ксарелто 20.0 я покупаю 3200р за 28 таблеток
Терапевт
Эликвис лучше при мерцательной аритмии !Но пить его надо по 5 мг 2 раза
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо Вам и всем участвовавшим Вы просто сняли с меня груз.Я теперь вижу направление и думаю все решу.Спасибо
Кардиолог
Здравствуйте на мой взгляд при таких размерах левого предсердия, более правильным будет перевести мерцательную аритмию в постоянную форму, самое главное что вы принимаете антикоагулянты и тем самым защищены от тромбов
Клиент
Гульнара, я понимаю что их надо пить.Но неизвестно будут ли ксарелто в продаже ? Можно конечно варфарин...но определять косвенно МНО (например по кровоточивости десен)Вен практически нет...
Кардиолог
Нет варфарин только по мно конечно контролировать