Консультация covid-19 /

Девять дней температура на КТ чисто — вопрос №801938

Женщина, 65 лет. Подтверждённый ковид. 9 день держится температура (первые симптомы 1 марта появились). Температура поднималась до 39.5, снижалась только литичкой, на фоне температуры рвота. Сейчас поднимается до 39 максимум, но снижается парацетамолом.
Жалобы на повышение температуры, слабость, кашель сухой, вздутие живота после еды.
КТ на 3 день болезни чисто, на 7 день болезни повтор КТ чисто (два дня назад). Сатурация 96-98.
Анализы: ОАК гем 116, соэ 55, остальное в пределах. СРБ 200, остальная биохимия норма. На узи брюш пол расширена лоханка в почке до 3 см, маленький камень, ничего не беспокоит. Печень 16 и селезёнка 70 увеличены.
Из анамнеза в 20 году тяжёлый ковид с большим поражением лёгких, цитокиновым штормом, в общем еле выкарабкалась. Заработала СД2 тип.
ИБС, АГ, хр панкреатит (по узи) Все контролирует препаратами. Сахар и давление обычно в пределах нормы. Сейчас сахар до 8-9 поднимается. Диету не соблюдает.
Лечение: с 4 дня болезни ингаляции с пульмикортом 1000 2 р в день. С 5 дня арбидол 200 мг 4 раза в день, ксарелто 10 мг, витамин С 1000 мг, витамин Д 2500 ед (по анализам дефицит). От живота фестал и смекта
От кашля гексорал, промывает нос морской водой.
Смущает температура 9 день. Что нам делать? Нужны ли антибиотики уже? Или продолжать данное лечение? Капельницы, уколы можем делать.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! А СРБ на какой день 200 мг/л? В в динамике делали анализы?
Клиент
Лариса, на 4 день. Терапевт на приеме сказал ничего страшного что сейчас такой показатель
Клиент
Лариса, в динамике не делали ещё.
Когда была 39.5 и ничем не снижалась я ей сделала литичку и 4 мг дексаметазона утром и вечером. На следующий день температуры не было целый день. Сахар не поднялся на дексу. Но больше не делала. Дальше так и поднималась температура
Терапевт, Нефролог
Надо в ближайшее время сделать анализ еще раз. Стартовый СРБ в 200 мг/л очень высокий, и он должен повышаться еще больше на фоне продолжающегося заболевания, а это уже признак угрозы цитокинового воспаления. Сдайте кровь еще раз общий анализ (смотрим лейкоциты), СРБ, интерлейкин-6 и Д-димер. Разовое введение дексаметазона в лечении не поможет, только будет угнетать иммунитет с антиковидными антителами. Если динамика по анализам будет отрицательная - госпитализиоваться, и лечиться дексаметазоном и ингибитором интерлейкина.
Клиент
Лариса, хорошо, а если динамики нет или чуть положительная продолжать лечение?
Терапевт, Нефролог
Если динамики нет, повышен интерлейкин-6, то госпитализироваться. Если будет снижение СРБ, не высокий или нормальный интерлейкин, то лечение продолжать. Если будет повышены лейкоциты, то добавите Левофлоксацин 500 мг*2р/сут, 10 дней. Парацетамол по требованию, до 6 таблеток в день. Капать можно ремаксол 400 мл или реамберин 500 мл, 5 дней подряд. Дефицит вит Д компенсируется лечебной дозой витамина Д (7000 ед в сутки, на протяжении месяца). Обильно пить.
Терапевт, Нефролог
Прокальцитонин не определяет риск цитокинового шторма.
Клиент
Лариса, здравствуйте. Анализы на вчерашний день.
СРБ 98 (был 200)
СОЭ 80 (был 55)
Гемоглобин 113 (был 116)
Лейкоциты 7.1 (был 8.6)
Цветной показатель 0.84
Тромбоциты 382 (был 176)
Прокальцитонин 0,13
ЛДГ 213
Ферритин 269 нг/мл
Д димер 361 нг/ мл
Терапевт, Нефролог
В анализах положительная динамика. А интерлейкин какой?
Клиент
Лариса, в лаборатории его не было. Решили после этих показателей, если будет все плохо, съездим в другую и сдадим. Мы вчера до результатов анализов начали делать цефтриаксон. Курс арбидола на 5 дней был. Закончили. Из лечения остались ингаляции и ксарелто 10 мг. Антибиотики стоит продолжать или прекратить? По анализам я так поняла бактериальной инфекции нет
Терапевт, Нефролог
Да, инфекция вирусная, но антибиотик придется делать минимум 5 дней, раз уже начали. Ксарелто до 5 недель, ингаляции не более 14 дней. А самочувствие на сегодняшний день какое?
Клиент
Лариса, ночью поднималась до 38.4, от парацетамола снизилась быстро. Утром 36.8. Чувствует себя хорошо, при активности слабость, старается меньше двигаться. Аппетит хороший
Терапевт, Нефролог
В целом, длительная температура объяснима короновирусной инфекцией. Динамика нормальная, продолжайте лечится дальше. Если температура будет повышаться более 38+ и после 2х недель, то сдать кровь на интерлейкин-6.
Динамика СРБ, общей крови через 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, хорошо. Врача стоит вызвать на дом? Или продолжать лечение такое?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, выраженный воспалительный процесс, вам необходимо сдать в динамике анализы, прокальцетонин, СРБ, д димер, общий анализ крови, феритин, если есть возможность то ИЛ 6, при повышении прокальцетонина необходимо добавить антибиотик, так же вам нужны гормоны учитывая наличие сахарного диабета , самостоятельно дома колоть высокие дозы ( а вам они нужны ) не безопасно, может подняться сахар очень, в таком случае необходима госпитализация, подколки инсулина.
Клиент
Вита, здравствуйте, анализы на вчерашний день.
СРБ 98 (был 200)
СОЭ 80 (был 55)
Гемоглобин 113 (был 116)
Лейкоциты 7.1 (был 8.6)
Цветной показатель 0.84
Тромбоциты 382
Прокальцитонин 0,13
ЛДГ 213
Ферритин 269 нг/мл
Д димер 361 нг/мл
Терапевт, Функциональный диагност
Прослеживается некая положительная динамика в виде уменьшения воспалительного процесса, прокальцетонин в норме говорит об отсутствии бактериальной инфекции, рекомендую сдать общий анализ мочи . Как самочувствие, что получаете по лечению сейчас?
Клиент
Вита, самочувствие хорошее, если так можно сказать. Присутствует слабость, кашель. Температура ночью была 38.4, быстро сбилась парацетамолом. Утром 36.8. Аппетит хороший. Принимает ксарелто 10 мг вечером, вит Д 4000 ед (по анализу дефицит) витамин С 1000 мг. Ингаляции с пульмикортом и лазолваном 2 раза в день. Цефтриаксон 2 раза в день колоть вчера начали. Но видимо зря. Придётся продолжить
Терапевт, Функциональный диагност
Да уже продолжайте так как начали , рекомендую через 3-4 дня пересдать СРБ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лучший вариант сейчас настоять на госпитализации, чтобы была возможность мониторинга анализов и коррекции терапии. Если подключить дексаметазон есть риски скачков сахара крови, тогда потребуется инсулинотерапия дополнительно. В общем все это лучше делать в условиях стационара. Не экспериментировать дома.
Пока лечение верное и адекватное. Сделайте контроль ОАК, Прокальцитонина по возможности, СРБ в динамике - по результатам определить необходимость в антибиотиках.
Клиент
Анна, интерлейкин нужно? Или пока прокальцитонина хватит и срб, чтобы определить степень воспаления и показания к госпитализации
Терапевт, Кардиолог
Если есть возможность сдайте интерлейкин 6 в том числе, но у меня нет сомнений что он будет повышен, поскольку СРБ был уже 200.
Клинически также сохраняется тенденция к высокой температуре. Не исключено что это на фоне присоединения бактериальной флоры, нужно смотреть анализы в динамике.
Клиент
Анна, сегодня сдаём анализы. Есть смысл подключать антибиотики?
Клиент
Анна, от госпитализации отказывается. Из лечения арбидол 5 день и ксарелто, витамины. Я боюсь упустить время
Терапевт, Кардиолог
Дождитесь результатов анализов либо уговаривайте ехать «сдаваться» в больницу.
Клиент
Анна, здравствуйте. Анализы на вчерашний день.
СРБ 98 (был 200)
СОЭ 80 (был 55)
Гемоглобин 113 (был 116)
Лейкоциты 7.1 ( был 8.6)
Цветной показатель 0.84
Тромбоциты 382
Прокальцитонин 0,13
ЛДГ 213
Ферритин 269 нг/мл
Д димер 361 нг/мл
Терапевт, Кардиолог
Есть положительная динамика. Если сатурация кислорода в норме - продолжайте антибиотики, симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Нужно посмотреть кровь в динамике, чтоб определиться с дальнейшей тактикой. Сдайте ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин.
По поводу длительной температуры нужно с терапевтом обсудить назначение дексаметазона 4 мг * 2 р/д курсом 5 дней.
Клиент
Ирина, сегодня идём сдавать анализы. При таком СРБ есть смысл подключать антибиотики?
Инфекционист
СРБ это маркер воспаления, он не говорит о присоединении бактеииальной флоры, нужно прсмотреть свежие анализы.
Клиент
Ирина, прокальцитонин сегодня тоже сдаём. В больницу она не хочет, я боюсь упустить время. У неё из лечения только арбидол 5 день сегодня и ксарелто
Инфекционист
Уже по ОАК будет видно нужен ли антибиотик, он делается 1 день, готрв будет либо вечером, либо утром, дождемся сначала оак.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Анализы на вчерашний день
СРБ 98 (был 200)
СОЭ 80 (был 55)
Гемоглобин 113 (был 116)
Лейкоциты 7.1 (был 8.6)
Цветной показатель 0.84
Тромбоциты 382
Прокальцитонин 0,13
ЛДГ 213
Ферритин 269 нг/мл
Д димер 361 нг/мл
Пульмонолог
Здравствуйте. По клиническим рекомендациям СРБ более 50 мг/л требует подключения антибиотиков. Начните Цефтриаксон 2,0 в сутки на физ р-ре капельно или в/м 1,0 - 2 р в день 10 дней. Сдайте СРБ контроль, ферритин, про кальцитонин, Д- димер, фибриноген для отслеживания состояния в динамике. Остальное лечение продолжайте.
Клиент
Екатерина, дексаметазон подключать?
Клиент
Екатерина, вчера температура больше 38 не поднималась, но все равно трясло при ее поднятии. Но не так долго как обычно. Парацетамолом снизилась до 37.
Сегодня идём сдавать анализы. Есть есть положительная динамика все равно антибиотики нужны?
Клиент
Екатерина, *положительная динамика по СРБ
Пульмонолог
Антибиотики, да. Можно в таблетках Амоксиклав 1,0-2 рив день 10 дней. Дексаметазон назначается только при подтверженной пневмонии.
Клиент
Екатерина, начали колоть цефтриаксон. Теперь ждём результаты анализов. Температура сегодня опять 38.6. Сбивается парацетамолом. Есть смысл третий раз делать КТ? Или возможно не разовьётся на фоне всего пневмония?
Клиент
Екатерина, и продолжать ли ингаляции? Делаем пульмикорт 1000 2 раза и лазолван по 3 мл 2 раза. Уже 7 дней
Пульмонолог
Ингаляции до 10 дней, Цефтриаксон до 10 дней. Пока КТ не нужно. Лечитесь. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Анализы на вчерашний день.
СРБ 98 (был 200)
СОЭ 80 (был 55)
Гемоглобин 113 (был 116)
Лейкоциты 7.1 (был 8.6)
Цветной показатель 0.84
Тромбоциты 382 (был 176)
Прокальцитонин 0,13
ЛДГ 213
Ферритин 269 нг/мл
Д димер 361 нг/мл