Консультация уролога /

Симптомы цистита не прошли после лечения антибиотиками — вопрос №801971

Добрый день. 4-й месяц страдаю проблемами с мочеиспускаем. Лежила в дкабр в отдениии урологии в другом городе, все анализы и результаты УЗИ в норме. В феврале снова участилось мочеиспускание. Уролог нашего города поставил цистит по результатам мочи -лейкоциты - 15-20, эритроциты - 15-20. Кроме частых походов в туалет жалоб не было, один день тянуло поясницу. Назначени - панцеф400 1 р. д, Уро-Ваксом3 месяца, везикар -1 мес.. Сегодня закончила антибиотики, мочегонный эффкт остался, единственное иногда до 200-300 г, до лечение только 50-150. Когда пройти контрольный анализ, через сколько дней. Врач ничего не указал , только если не улучшиться сдать на флору.

Нефролог
Здравствуйте анализ мочи вы сдаете после окончания лечения препаратом панцеф. Посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам можно выполнить минимум через 14 дней после лечения.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Уро-ваксом и везикар сейчас продолжайте принимать?

Клиент
Галина,да, продолжаю. У меня раньше не было цистита, да и сейчас нет жжения, болей, слишком уж частых позывов. Ночью, правда часто и понемногу.
Андролог, Уролог
Добрый день.Контроль ОАМ после лечения.Посев мочи не раньше,чем через 2 недели от момента завершения лечения.Сколько вам лет?Страдаете ли СД?Есть ли опущение стенок влагалища,мтки?
Клиент
Луиза, мне 62 г, диабет компенсирован, недавно проверялась у гинеколога- опущение влагалища по задней стенке, не влияет, как мне писали здесь да и сам гинеколог сказал , что не влияет. Инфекций половых нет.
Андролог, Уролог
А что сейчас,на сегодняшний день конкретно Вас беспокоит?
Клиент
Луиза, частое мочеиспускание
Андролог, Уролог
Частое мочеиспускание именно по ночам?Есть ли недержание мочи?
Клиент
Луиза, недержания нет, чаще по ночам
Андролог, Уролог
Марина,данные жалобы я связываю с СД и опущением стенок влагалища.Бетмига 50 мг 1р/с 1мес.Препапат если будет эффективен ,принимать можно длительно
Клиент
Луиза, я только посетила своего терапевта, она тоже склоняется к СД, неужели от него в моче завелись бактерии и начался воспалительный процесс
Андролог, Уролог
Нет,сейчас я конкретно о ночных мочеиспусканиях.А по поводу мочи,Пересдайте ОАМ предварительно прикрыв влагалище ватным тампоном.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, извините, а ватным диском можно прикрыть
Андролог, Уролог
Да,можно.
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
Необходимо обследование: ☑️общий анализ мочи и крови,
☑️бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность).
☑️Обследоваться у гинеколога:
?соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор)
?исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз !!! Бакпосев отделяемого влагалища (лактобактерий должно быть не менее 10⁵ КОЕ)
☑️Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, органов малого таза.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, УЗИ малого таза за неделю -2 раза, УЗИ почек и мочевого тоже Я уже раньше в начале лечения выкладывала - и врачи на приеме, и здесь констатировали - почки работают хорошо Свежая биохимия - кратинин90, мочевмна-6.9, глюкоза 3.4. Все остальные показатели тоже в норме. У меня вопрос, почему я прошла курс антибиотиков, а все по-прежнему. Многие пишут, что сначала надо было сделать посев. Но у меня никогда не было такого воспаления, а доктор, у видев мои анализы мочи прописао лечение. Может, неплохо, что выходит моча, сейчас даже больше по объему, чем до лечения. Или объем должен уменьшаться
Андролог, Уролог
Тогда надо пройти обследование по остальным пунктам.
Уролог
Добрый день!
Напишите пожалуйста подробнее,что Вас беспокоит в настоящий момент.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Клиент
Алексей, здравствуйте В настоящее время меня беспокоит часто мочеиспускание особенно ночью. В моче признаки воспалительного процесса, который лечила по совету участкового уролога препаратом цефиксим. Завтра пересдаю мочу. Но мочеиспускание не стало реже.