Консультация гастроэнтеролога /

Результат узи — вопрос №802013

Сделала узи, болит при ходьбе в правом подреберье, и иногда дискомфорт в левом подреберье, врач который узи делал сказала соблюдать диету и все больше ничего, думаю надо кровь сдать, в узи ничего непонела

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
По узи ничего страшного нет.
Необходимо придерживаться диеты, не злоупотреблять жирным, жареным, копченым. Не переедать и не голодать.При появлении таких болей(могут возникнуть из-за погрешности в диете с учетом перегиба) принимайте дюспаталин 200мг по 1т*2р в день.
Из дообследования-оакрови, оамочи+амилаза, биохимический анализ крови и ФГДС.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, анализ крови прикрепила

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
Анализы ваши в норме.
Лейкоциты на верхней границе нормы, СОЭ в норме то, что может указывать на воспаление.
Биохимические показатели полностью в норме.
Рекомендации общие(выше расписаны).
Плюс пройти ФГДС (оценить состояние желудка и 12п кишки).
Клиент
Надежда, спасибо
Клиент
Надежда, ещё анализ на холестерин пришёл он повышен 6.2 в декабре был 4.6 из за чего такое увеличение
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
Норма до 6ти, так что он на верхней границе нормы, всё это может быть связано в функциональным перегибом, погрешностью в диете(в какой-то момент желчь отходит не совсем полноценно , будет немного застой и отсюда могут и цифры холестира скакать).
Дюспаталин в этом плане хорошо подойдёт.
Клиент
Надежда, хорошо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Вам надо обратиться к врачу очно. Осмотр снимает многие вопросы. Его не заменить хаотичным обследованием. Причина болей при УЗИ не выявлена. Надо делать ФГС.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, анализ крови посмотрите
Хирург
Здравствуйте. Изжога, отрыжка не беспокоят? Есть ли нарушение стула?
Клиент
Ольга, изжоги нет, иногда бывает отрыжка, стул чаще разный
Хирург
По результатам узи ничего критичного нет. Перегиб в желчном пузыре - это анатомический вариант нормы. Признаки хронического панкреатита - результат погрешностей в диете. Т е ничего критичного нет.
В таком случае рекомендую Вам пройти фэгдс с биопсией на hp, сдать копрограмму, биохимич.анализ крови развёрнутый.
Сейчас старайтесь придерживаться диеты, стол 5 по Певзнеру.
Тримедат форте 300 мг 2р.д 2нед.
+хофитол 2т 3р.д до еды 3нед.
Далее по результатам коррекция терапии.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, я пила тримедат у меня голова стала кружится и болеть, думаю от него
Хирург
В таком случае можно - дюспаталин 200мг2р.д за 20мин до еды 2нед
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По УЗИ -обычный перегиб желчного пузыря , это не патология, а анатомическая особенность!
Причина болей не ясна!
В плановом порядке:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза ферритин холестерин глюкоза амилаза липаза)
-фэгдс.
Для устранения дискомфорта:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, анализ крови добавила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы в норме
Клиент
Татьяна, анализ на холестерин показал повышенные результаты 6.2, в декабре когда кровь сдавала был 4.6, в то время в боку не болело
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отклонение незначительно, достаточно соблюдение средиземноморской диеты
Хирург
Здравствуйте. ориентироваться только на узи нецелесообразно, лучше очно посетить гастроэнтеролога или терапевта. насчет до обследования правильное решение (кровь мочу бх крови нужно сдавать). К лечению стоит диету конечно же соблюдать и можно дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ подключить. будьте здоровы
Клиент
Данил, анализ крови добавила
Хирург
В целом по крови и БХ крови активно выраженных изменений нет.
Клиент
Данил, то есть анализы в норме
Хирург
На мой взгляд да
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, прикрепите протокол Узи брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина, узи прикреплён, мочу сдавала в феврале так как проверяла почки моча в норме. А кровь попробую сегодня сдать
Гастроэнтеролог
Извините, но у меня протокол УЗИ не виден.
Клиент
Марина, прикрепила
Гастроэнтеролог
Не вижу
Клиент
Марина, анализ крови добавила
Клиент
Марина, анализ крови дабавила
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Анализы в пределах нормы. По результатам УЗИ выраженных отклонений нет. Деформация желчного пузыря - это особенность развития желчного пузыря. Диффузные изменения поджелудочной железы скорее всего носят обменный характер. Рекомендую обратить большее внимание на кишечник - сделать копрограмму, кал на ОКИ, я/глист и скрытую кровь. Очно показаться врачу.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Гематолог
По УЗИ перегиб желчного пузыря - анатомическая особенность, это не патология, кроме это есть изменения поджелудочной железы, которые не являются критичными. Рекомендую сдать биохимию крови, что бы оценить функцию органов и ЭГДС.
Клиент
Анна, анализ крови добавила
Гастроэнтеролог, Гематолог
Анализы крови в пределах нормы.
Клиент
Анна, пока нет возможности сделать фгдс так как надо в другой город ехать, может для кишечника что-то пропить
Гастроэнтеролог, Гематолог
Можно дюспаталин 200мг по 1т*2р в день иди тримедат.
Клиент
Анна, пришёл результат крови на холестерин он повышен 6.2, в декабре сдавала был 4.6 но тогда бок не болел, это что-то может быть связано с желчным
Гастроэнтеролог, Гематолог
В прикрепленном файле не вижу холестерин, там ОАК и биохимия, но без холестерина. Прикрепите еще раз результат, пожалуйста.
Клиент
Анна, подкрепила ещё раз, видно так выгрузился не до конца
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да, увидела. Нужно сдать развернутую липидограмму что бы оценить за счет какой фракции повышен холестерин. Пока что нужно соблюдать средиземноморскую диету, можно принимать омега-3.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По УЗИ все хорошо, перегиб это не патология. Со стулом есть проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, больше жидкий