Консультация covid-19 /

Зловонный кал — вопрос №802462

Добрый день. Подскажите пожалуйста в ноябре переболела ковид в лёгкой форме. Лечилась без антибиотиков. Сейчас уже 4 месяц после ковида. Заметила что у меня стал зловонный ккал, температуры нет, стул 1-2раза в день. Что это может быть? А то я очень впечатлительная, мне страшно. Спасибо

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день!!! Можно хотя бы сдать кал на общий клинический анализ(копрология) или на дисбактериоз
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а вообще может быть такое после ковид? Просто у меня такого не было ни когда. Ещё забыла указать что у меня до ковида года 2а назад диагностировали дискинизию желчевыводящих путей.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
конечно может...просто хорошо бы знать причину...максилак можно сейчас в сутки 1 капсулу
Клиент
Анастасия, нормобакт можно по пить?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, можно, он тоже симбиотик ?
Терапевт
Здравствуйте , эти 2 обстоятельства могут быть не связаны между собой . Обратите внимание на то, что вы едите . Возможно не хватает пищеварительной функции , происходит гниение и брожение в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо. Т.е надо соблюдать диету?
Терапевт
Диету обязательно. Газообразуююще продукты исключите . Нормобакт пропейте, если не поможет ,то надо будет просанировать кишечник.
Клиент
Ксения, у меня ещё срк. Я знаю что мне надо диету соблюдать но не всегда получается.А что эта за процедура?
Терапевт
кишечные антибиотики.
Клиент
Ксения, спасибо огромное за консультацию. Пройду всё процедуры. Но страшнего ни чего нет по мои симптомам? А то я себя накрутила
Терапевт
конечно, на данном этапе ничего страшного..
Инфекционист
Здравствуйте!
Втзможно есть какая то флора, что дает такие симптомы. Нужно сдать копрограмму кала и бак посев кала на диз группу, посмотреть флору кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за консультацию
Инфекционист
Пожалуйста!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую сдать копрограмму.
Возможно не хватает ферментов, пища плохо переваривается, происходит брожение, отсюда и запах. Пропейте Креон 1000 2 раза в день. (10 дней)
И соблюдайте диету
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста)))
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Нормобакт или Максима 1 месяц, Креон или Микразим 1 месяц. Не редко Ковид- инфекция течёт по "кишечному" типу. При неэффективности лечения- сдайте копрограммму, биохимический анализ крови, сделайте УЗИ брюшной полости.