Подозрение на рак кожи
Здравствуйте! 1,5 – 2 года назад возник зуд на наружной стороне бедра левой ноги - обнаружила образование округлой формы диаметром около 2 мм с волосом на периметре с одной стороны. Подумала, что это может быть воспаление сальной железы, мазала левомеколем. Образование вскрылось, выступила жидкость и капелька крови. В течение нескольких дней (5-7 дней) образование то покрывалось пленочкой, то вскрывалось. По истечении недели образование перестало зудеть и окончательно покрылось пленкой. Выглядело как плоское пятно розового цвета, покрытое пленочкой. Примерно через 9-10 месяцев история повторилась таким же образом. Несколько дней назад снова (7 марта) начался очень резкий зуд, при прикосновении к образованию чувствовалась болезненность. После применения левомеколя образование вскрылось, появилась жидкость, зуд прекратился. Образование увеличилось за 2 года с 2-х до 4-х мм, примерно в 5 мм от него появилось розовое пятно примерно такого же размера, но без видимого изменения кожи. С 6 марта применяла лекарство Де-нол. Опасаюсь пропустить злокачественное образование. Но в данный момент в городе высокая заболеваемость ковид-19, а у меня ХСН, ИБС, риск осложнений на сердце. Подскажите, пожалуйста, не похоже ли это (фото прилагаю) на рак кожи, аденокарциному? Нужно ли торопиться обращаться на очный осмотр к дерматологу или можно подождать, сколько (месяц, 2, полгода, год)? Обязательно требовать гистологическое исследование? Что это может быть? Дополнение: 10 марта маленькое образование (которое рядом с большим на фото) вскрылось, из него пошла кровь. Заранее благодарна!
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного не вижу , очаг есть воспаления . Нужен очный осмотр врача . Наружно используйте крем Фуцидин
Здравствуйте!
Спасибо! Добавила ещё 1 фото - "2-й день". Посмотрите тоже, пожалуйста. Вчера пятно справа было чуть видно, сегодня из него тоже пошла кровь, сильно зудит. Может распространяться и дальше? Записываться на очный осмотр?
С уважением.
Так же , очаг воспаления и геморрагическая корочка .
Принятый ответ
Здравствуйте Карина.
На онкопатологию кожи совсем не похоже.
Срочной консультации дерматолога не требуется.
Можно обратиться на очный осмотр, когда появится возможность.
Здравствуйте!
Спасибо! Как облегчить состояние зуда и предотвратить дальнейшее распространение?
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного нет, не переживайте, срочности в консультации и гистологии нет, наружно акридерм 2 р в день 5 дней.
Добавьте фото бедра полностью.
Принятый ответ
Здравствуйте, все длительно существующие образования на коже подлежат дерматоскопии, по фото что-то определенное сказать нельзя, как будет возможность обратитесь очно. Для снятия зуда используйте спрей неотанин 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая длительность заболевания, рекомендую планово обратиться к дерматологу для дерматоскопии.