Консультация гинеколога /

Прием КОК при фолликулярной кисте — вопрос №802640

На 8ДЦ была обнаружена фолликулярная киста левого яичника 5см. Врач прописала прием Джес с этого же дня. От приёма таблеток постоянно мазало. На 24ДЦ пришли месячные, хотя я пропила 16 таблеток только, кровит уже 6 дней, прием кок продолжаю все эти дни, осталось 3 таблетки в пачке плюс 4 пустые. Как правильно дальше принимать таблетки? Нужно ли принимать пустые или сразу продолжить другую пачку, ведь месячные уже идут ? Может сменить кок на другие?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Первые три месяца на кок могут такие выделения быть, пока адаптация организма идёт. Принимаете по схеме. Фолликулярная киста на самом деле и без кок самостоятельно рассосётся через 3-6 мес.
Клиент
Киста уже была до этого с правой стороны около 3см, после 3 месяцев - ушла. Сейчас 5см и ещё планируем беременность, поэтому врач назначила кок.

Акушер, Гинеколог
На самом деле сама ушла бы киста. Если вы планируете беременность на джес вы не забеременеете.
Клиент
Спасибо за ответ) киста появилась после цикла стимуляции, очень болел левый яичник, было даже больно ходить в туалет, сейчас она уже убавилась до 2.5см, как киста уйдёт будет опять стимулироваться
Акушер, Гинеколог
Продолжайте тогда по схеме, на следующей упаковке уже выделений не будет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, здравствуйте!

На фоне первых трёх упаковок такое может быть , это адаптация организма к препарату. Плюс Вы начали КОК с 8 дня цикла, это подловато, поэтому тоже может мазать. Сейчас по схеме продолжайте препарат до конца упаковки и потом сразу следующую
Клиент
Лидия,спасибо большое за ответ)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Оксана)
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, здравствуйте!
Сейчас продолжайте по схеме стандартной принимать. Выделения беспокоят во-первых потому что начали поздновато, с 8-но дня цикла, во-вторых потому что на первых трёх упаковках препарата организм подстраивается под новый гормональный фон, так может протекать период адаптации
Клиент
Анна, спасибо за ответ, то есть допить 3 таблетки и делать перерыв 4 дня? Месячные ведь уже идут 6 дней и ещё будут 7 идти теперь получается
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, да, допивайте активные таблетки, пустышки и начинаете новую упаковку. Это не означает, что выделения у Вас так и будут идти все это время, но бывает так что кровотечение отмены к началу новой упаковки ещё не прекращается
Клиент
Анна,спасибо)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Оксана!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во-первых, КОК надо начинать принимать с первого по седьмой день цикла. Во-вторых, КОК не лечит кисты. Поэтому если у вас нет необходимости в гормональной контрацепции, то допивайте упаковку и заканчивайте прием
Клиент
Валерия, киста появилась после цикла стимуляции, очень болел левый яичник, трудно было даже ходить в туалет, до этого тоже были кисты, сейчас на фоне приёма кок она уменьшилась с 5см до 2.5см, это была вынужденная мера