Гуляющие пятна по телу после ковида

Заболела 18.02, в поликлинике экспресс тест показал covid, сильный сухой кашель, затем через неделю сильный насморк. 01.03 выписали, но кашель остаётся. 05.03 стали высыпать красные полосы на разных участках тела, очень чешутся, затем через 5- 10 минут проходят, и выходят на других местах . То на руке, то на шее, на груди, на теле, на лице, на ногах - везде. Все очень чешется, пятна гуляют по всему телу. Ранее аллергии не было ни на что. Супрастианекс если утром выпить, то помогает только часов 6, пятна вылазят, но не чешутся. Вечером пятна и весь этот чёс усиливается. Что это? Куда бежать? Что делать?

Здравствуйте!
Это проявления крапивницы.
Соблюдайте гипоаллергенную диету по Адо.
Не принимайте пока витамины, травы, биодобавки.
Замените супрастинекс на Дезлоратадин 1 таб 1 раз в день.
Принимайте Лактофильтрум 2 таб 3 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, спасибо. БАДы, травы и добавки я не принимаю, витамины тоже. Антигистаминное помогает не на долго. Если утром выпить , вечером все сеово пятнами и чешется
Пробовала дезлоратадин, хватает только на 2-3 часа. Потом снова все чешется. Через какое время пить лактофильтрум, после приема антигистоминного?

Принятый ответ

Анна, по международным рекомендациям Дезлоратадин можно принимать до 4 таб в сутки.
Лактофильтрум принимают до либо после любых препаратов с интервалом 2 часа.
Если высыпания не купируются, нужно обратиться на очный прием для проведения курса дексаметазона.

Здравствуйте, у вас крапивница, супрастинекс можно по 10кап 2 раза в день, вм хорошо глюконат кальция 5,0вм номер 5,гипоаллергенная диета.

Здравствуйте, это крапивница. Внутрь цетрин или никсар 1 таблетка в сутки 14 дней. Гипоаллергенная диета

Здравствуйте, это крапивница . Внутрь антигистаминные препараты ( зиртек, зодак или цетрин) , строги гипоалоергенная диета

Здравствуйте, Анна. Это крапивница. Принимайте внутрь таблетки дезлоратадин 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Исключите предполагаемый аллерген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо. Дезлоратадин не помогает. Питаюсь так , как и питалась, ничего не вводила не убирала. Я и так на правильном питании. Ранее аллергии не было.

Добавьте в вечернее время супрастин. Можно дополнительно проколоть дексаметазон 4 мг внутримышечно 3 дня подряд.

Здравствуйте.

Это крапивница.