Что вас беспокоит?

Температура неделю

В воскресенье 27.02 вечером поднялась температура около 10 вечера ! 37.3 (ничем не сбивала) В понедельник была ,но так же не высокая сама поднималась -опускалась 36.9-37.2 Во вторник были на осмотре (слушали) температура сама поднималась-опускалась не високая 36.5 была тоже ничем не сбивала эти дни ! Только обтирала тряпочкой с водой В среду температура 37.2 к вечеру начался кашель (дающий ) ингаляции с пульмикортом делали по назначению педиатра (1мл пульмикорта /2мл физ раствора ) против аллергии давала зиртек 10 капель это было около 22.00-22.30 К утру температура была 38.3(около 3.30утра) поставила 100мг цефекон д Четверг ( температура в течении дня поднималась-опускалась сама (самая вымокая была 38.1 днём ) ночью поднималась до 38.2 ,ничем не сбивала обтирала водой,грудь ,питье . Из витамин эти дни витамин с ,д,цинк! Вчера пятница . Были у врача Время 8.50 температура 37.7 во сне (на груди ) ,далее сдали кровь,отправили на рентген легких ! Дневной сон спала долго около 4 часов ,температуры не было (по ощущениям,не меряла) к вечеру поднялась 37.7 ,оттерла водой ,питье и подвигали пудьмикортом вновь. (Завершающая доза ) дышала она по 2 раза в день Ушли в ночь,ничем не сбивали ! Ночью Алиса проснулась ,попросила кушать 2-2.30 ночи ! С настроением ! Но всю ночь вертелась,крутилась на груди беспокойно! Промеряла температуру 38.4 (дала ей суспензию ибупрофен ,так же по назначению 5мл) в 3 ночи Алиса весит сейчас около 12.500-13кг С утра проснулась хорошо,температуры нет .думаю ещё держит препарат Кашель есть (с отхаркиванием ,но не часто кашляет) ночью тоже кашляет не часто ! Анализы пришли ,сказали ковид ,назначали антибиотики 2 дня я ещё наблюдала за ребёнком ! В ночь так же поднималась температура (около 3 утра )38.4,в течении пары часов спала самостоятельно до 36.6 И в следующий день ближе к 5 утра (до 37.7) затем спала до 36.9 .. дали всё таки антибиотик . Панцеф (на 3 день приема сдала повторно кровь) анализ пришёл ещё хуже ! Помогите разобраться пожалуйста как действовать дальше ! Сейчас температуры нет,кашель есть небольшой ,откашливается хорошо,нос был заложен,сейчас уже лучше -отсмаркивается .

9 Марта 2022·Просмотров: 347·Диана

Принятый ответ

Диана, здравствуйте
Сможете приложить результаты анализов? Какую дозировку Панцефа получает ребёнок? Что ещё кроме Панцефа получает?

Алина, здравствуйте! Да,конечно! Фото прикрепила ! Не знаю в каком порядке загрузятся. Но на каждом документе есть даты ! Там где показатели соэ и ферретин ниже ,это самые первые + на антитела ковид ! Последующие это уже спустя 2 дня приема аб. И разница между первыми анализами 5 дней наверное

Дочке 2.10 (вес 12.300) дозировка по 2.5 мл -2 раза в день (через 12 часов )

Больше ничего ! Витамины (д,с,цинк,омега) после сегодняшнего оффлайн приема ещё назначали сироп от кашля (уточню название тут позже )

Диана, здравствуйте
По клиническому анализу крови - показатель соэ довольно высокий, но данный маркер воспаления он неспецифичный и повышается медленно и также медленно приходит в норму. Лейкоциты пришли в норму. По лейкоцитарной формуле соотношение клеток на данный момент правильное - лимфоциты больше, чем нейтрофилы это норма у детей до 5 лет. Повышение моноцитов только в процентном отношении, а мы ориентируемся на абсолютные показатели (он в норме).
С- реактивный белок снижается это также очень хорошо.
Ферритин при воспалении всегда повышается, т.к это острофазный белок.
По антителам у ребёнка действительно ковид, поэтому учитывая показатели анализов я бы также дополнительно исключила осложнения со стороны почек - сдать общий анализ мочи и сделать ЭКГ. Обязательно контролировать показатели соэ и ферритина 1 раз в 7-10 дней.
Дозировка антибиотика верная, поэтому курс необходимо закончить.
Кашель после перенесенного заболевания может сохраняться до 2-3 недель. Это связано с гиперреактивностью бронхов.
Сейчас необходимо:
- обильное теплое питье из расчёта 30 мл/кг/сут (ребёнок закашлялся нужно попить)
- для увлажнения слизистой оболочки можно рассасывать постилки лизобакт (если ребёнок уже умеет рассасывать) по 1 таб 3 раза в день до 7 дней
- дома поддерживать влажность воздуха около 60%
- делать дыхательную гимнастику (дышать в трубочку, надувайте шарики, подвижные игры)
- прогулки на свежем воздухе (прохладный воздух также способствует увлажнению слизистой оболочки)
- также кашель может быть за счёт стекания слизи из носа по задней стенке глотки, поэтому необходимо промывать носик физ раствором или другим солевым раствором (аквалор, аквамарис) 3-4 раза в день
- можно делать вибрационный массаж для того, чтобы оставшаяся мокрота лучше отходила (уложить ребёнка на кровать на живот так, чтобы верхняя часть туловища свисала с кровати. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) 3-4 минуты 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. От кашля растительный препарат бронхирет в возрастной дозе на 10-14 дней, обладает противовирусным антибактериальным и противовоспалительным действием . берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!
Не увидела возраста ребенка , уточните пожалуйста сколько девочке?
Сейчас наблюдается в принципе положительная картина по клинике - кашель отхаркивается это уже хорошо .
Помогайте: простукивайте по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей
- делайте дыхательную гимнастику- смотря по возрасту, что сможет : дуть на свечку, в трубочку дуть, раздувать шарики/ листики . Все в игровой форме.
Обязательно питье тёплое из расчёта 30 мл /кг. Т.к жидкость способствует смягчению кашля и отхаркиванию. Действует как естественный муколитик.
Обязательно прочищать носик с физраствором, особенно перед сном. Чтобы не было затека по задней стенке носоглотки.
По поводу надобности продолжать антибиотик или нет ,нужно посмотреть результаты анализа .
Сможете прикрепить?

Анастасия, здравствуйте! Результаты прикрепила ! Те,которые по показателям соэ выше -последние ! Даты на каждом документе есть . Прикрепила и результат крови на ковид тоже что сдавали ! Дочке 2.10 ! По гимнастике -спасибо ! Как то интуитивно делаем ,оказывается во благо ??
Спасибо,по спинке стучу ,нос капаю аквалором 2-3 раза в день по 2 капли и промываю «мягкий душ аквамарис» правда не всегда получается сделать это качественно . Сложно даётся дочка. 1 раз в день . Больше ничего,но ещё сегодня после оффлайн консультации назначали доп анализы .. жду ! И Узи сказали нужно делать всех органов .. ребёнок ни на что не жалуется . Может как профилактику смотреть на фоне такой высокой соэ..
и сироп назначали от кашля. Сейчас без документов . Завтра отпишусь по названию

По ОАК отмечается снижение лейкоцитов, моноцмтов,СРБ ,что положительно
Но растёт СОЭ хоть этот показатель дольше всех реагирует на воспаление и инфекции, все же повышение значительное
Ферритин также повышается, показатель реагирует на воспаление.
Антибиотик вам нужно продолжить

Кроме узи органов брюшной полости, я бы также сделала рентген органов грудной клетки. Не назначили вам?
Нужна искать источник воспаления .

То ,что вы делаете, совершенно верно, вот только носик желательно чаще прочищать. В таком возрасте нежелательно применять Душ, т.к есть вероятность 'замыва' инфекции в полость среднего уха . Просто капли,либо спреи с физраствором- этого достаточно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.