Консультация психолога /

Вопрос к детским психологам. Ребенок 8 лет прежде чем ответить на вопрос бирет пазу — вопрос №802942

Вопрос к детский психологам. Ребенок 8 лет , замедленно реагирует на вопросы ,прежде чем ответить на вопрос бирет паузу, замедленное действие мозга. Это очень заметно. Так же подробно ничего не рассказывает. Если думать не надо ,то реакция хорошая. Хотя по школьной программе все делает. Дайте пожалуйста совет, что делать? Как я могу сама исправить ситуацию? Какие то техники может?

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Логопед, Психолог
Лариса, здравствуйте!
Не совсем ясна картина по вашему описанию. Что значит «если думать не надо, то реакция хорошая». Приведите пример такой ситуации. И приведите пример ситуации с паузой.
Неврологу ребёнка показывали?
Психолог
Здравствуйте, Лариса, прежде всего нужно обратиться к неврологу - что скажет врач, назначит ли лечение.
Дело в том, что нет каких-то универсальных техник - так как проблему нужно рассмотреть со всех сторон - что в плане неврологии. После, обратиться к психологу, пройти диагностику уровня развития психических функций - внимание, память, мышление, восприятие и исходя из результатов подбирается коррекционная работа!

Психолог
Здравствуйте Лариса!
Если ребёнок достаточно успешно осваивает школьную программу, то нет особых волнений по поводу его способа реагирования на вопросы. Вполне возможно, что у него такой врождённый темперамент, подобный флегматику. Вам можно обратиться к детскому психологу, для того чтобы продиагностировать особенности его мышления.
Принятый ответ
Психолог
Доброго дня, я бы советовала вам обратиться к детскому психологу или нейропсихологу, для проведения диагностики когнитивных функций и определения дальнейшей тактики решения проблемы.
Психолог
Добрый день, Лариса!
Так было всегда? Ребенок себя так вел всегда или были какие-то стрессы, переживания, ситуация, которая могла повлиять на состояние ребенка? Что-то произошло в последнее время в жизни ребенка, в семье?
"прежде чем ответить на вопрос бирет паузу, замедленное действие мозга."
А как Вы реагируете на это? Если ребенок ошибется с ответом, какая будет Ваша реакция? Возможно, ребенок боится Вашей реакции?! Это происходит только с Вами? С другими людьми ребенок себя также ведет? Расскажите подробнее об этом.
Что говорят учителя?
Были ли Вы очно у невролога, детского психолога?