Консультация акушера /

Завышен фибриноген 7,75. Беременность 23 недели — вопрос №802954

ДД. Подскажите пожалуйста по последнему анализу коагулограммы фибриноген 7,75. Ранее в стационаре сдавала был 5,50 г/л. Является ли этот показатель завышенным? Нужно ли начинать клексан? Узи и результаты анализов прикрепила. По мазку определили воспаление , может ли это влиять на фибриноген? Может ли повлиять стресс на показатель фибриногена?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
При беременности может повышаться фибриноген, это нормально.
Нет, из за этого не может быть плохой мазок на флору.
Только по одному этому показателю нет необходимости колоть Клексан.
Клиент
Алексей, а воспаление может повлиять на показатель фибриногена? 7,75 г/л на сколько сильно показатель завышен от нормы?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не может.
Превышение незначительное.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Фибриноген это белок, вырабатываемый в нашей печени.
Во второй половине беременности он повышается, и это нормально.
У Вас и на ранних сроках беременности базальный уровень фибриногена был повышен, это особенность Вашего организма.

В процессе образования тромба фибриноген превращается в фибрин, а фибрин откладывается в плаценте, нарушая её работу.
Тот факт, что фибриноген у Вас сейчас высокий - значит, что не расходуется и в фибрин он не превращается,а соответственно не происходит тромбообразования.

Тревожным будет если в Вашем организме уровень фибриногена резко упадёт до 2 . Это как раз и будет означать активное образование тромбов.

Соответственно нет показаний для клексана
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдать расширенную коагулограмму и д димер. Вы обследованы на тромбофелию? Во время беременности ковидом не болели?
Клиент
Асиет, ковидом болела в мае месяце 2021 года. На тромбофилию не сдавала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте этот анализ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое ощущение, что коллеги не слышали про существование клинических рекомендаций.
Фибриноген не должен при беременности превышать 6,0. Вам необходимо начать применения антикоагулянтов
Клиент
Валерия, мне прописывали аспирин 150 , нахожусь в группе риска по преэклампсии , будет ли этого достаточно с таким показателем фибриногена ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Необходимо применение низкомолекулярных инъекционных гепаринов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Повышение фибриногена во время беременности -это вариант нормы. По одному показателю фибриногена назначения клексана нецелесообразно. Отслеживаете фибриноген в динамике плюс дополнительные компоненты коагулограммы