Повышеный уровень СА-125

Сдала анализы на гормоны ТТГ -2,38 , Т4 свободный 13,09 , Раковый антиген 125 (СА -125) 141,2, подскажете пожалуйста что это может значить ? На сколько все серьезно ? И какие необходимы сдать ещё анализы ?

Принятый ответ

Здравствуйте,СА 125 это онкомаркер, который показывает злокачественные образования яичников и шейки матки, но бывает он повышается и при кистах яичников или полипах цервикального канала, может повышаться при воспалительных процессах брюшной полости , малого таза.
Тут нужно дообследование у гинеколога узи органов брюшной полости, малого таза, анализ на цитологию

Марина, анализ сдавала во время менструаций ,могло ли это повысить показатель скажите пожалуйста ?

Могло повысить показатель во время менструации.
И я бы советовала всетаки сходить на осмотр к гинекологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Онкомаркеры не всегда повышаются при онкологии! Часто и доброкачественные заболевания выдают повышенное значение, например, кисты яичников и гиперплазия эндометрия дают высокие показатели.
Вам необходимо сдать кровь на HE4 и просчитать индекс Рома, чтобы отдифференцировать доброкачественное образование от злокачественного.

Принятый ответ

Здравствуйте! По гинекологии миома, эндометриоз ставили вам?

Галимат, здравствуйте, нет

Узи малого таза когда делали?

Галимат, год назад , все было хорошо , но ставили эктопию шейки матки

нужно переделать узи малого таза и прикрепить. обычно Са-125 повышается при гинекологических заболеваниях

Принятый ответ

Здравствуйте, щитовидная железа работает хорошо. В этом плане нет проблем. СА-125 данный анализ к щитовидной железе отношения не имеет. По этому поводу необходимо дообследование у гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. Повышение Са 125 не связано с щитовидной железой, необходимо обратиться к гинекологу

Здравствуйте. Это онкомаркер , который показывает злокачественные образования органов малого таза, но также и кисты. Учитывая , что сдавали во время менструации, рекомендую пересдать анализ