Гормоны при ковид-пневмонии, пульмикорт. Повышение ферритина

Ковид 12 дней 6-12 дни азитромицин 500 10-12 дни - ксарелта 10 Коделак бронхо, грудной сбор, витамины. 1) Температура 1-2 дни 38,5; 3-4 норма; 5-6 дни 37-37,5; 7-12 дни <37 2) КТ 11 день Нечетко очерченные зоны уплотнения лёгочной ткани с уплотнением внутридолькового интерстиция - вирусная пневмония КТ1 - 8%. Уплотнение, утолщение стенок бронхов. S6 справа единичный кальцинат 4 мм. 3) Сатурация 96-98-99 4) Кашель то есть, то нет. То с отходов мокрота, то сухой першащий в верхней части горла. 5) ОАК в норме, лейкоцитарная формула без сдвигов, СОЭ 6 Нейтрофилы/лимфоциты 1,5 Коагулограмма в норме, Д-димер 241 (норма<243) СРБ 5,3 (норма <5) Ферритин 230 !!! (норма 10-120) Врач назначил дексаметазон 3 дня по 2 мг 3 дня по 1,5 мг 3 дня по 1 мг Другой врач - небулайзер с пульмикортом. Надо ли принимать гормоны и пульмикорт через небулайзер? Опасно ли такое повышение ферритина?

Здравствуйте.
Показаний к назначению дексаметазона по вашему описанию нет, поэтому не рекомендую. Ингаляции с пульмикортом через небулайзер не помешают, поскольку есть кашель.
Ферритин повышается при воспалительных процессах, со временем нормализуется. Не стоит беспокоиться по поводу его повышения. Ориентироваться следует на клиническое самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей,спасибо. Терапевт назначила гормоны для купирования воспаления. Если не принимать их, то чем лечить пневмонию? У меня прослушиваются сильные свист и хрипы.

Дексаметазоном мы не лечим пневмонии.
Назначаем при выраженной лихорадке, угрозе цитокинового шторма, в целях снижения чрезмерного иммунного ответа. Вирусная пневмония легкой степени не требует специального лечения, за редкими случаями. И обычно никак себя не проявляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, спасибо. Дело в том, что я уже отказалась от приема фавипиравира, как мне объяснить врачу, почему не принимаю гормоны? Или сказать, что принимала - разницы нет? Простите за дурацкий вопрос, но ситуация такова, что приходится думать, как не навредить себе(((

Принятый ответ

фавипиравир не имеет доказательной эффективности в лечении вирусных инфекций и не влияет на прогноз заболевания. Рандомизированных клинических испытаний не проводилось, поэтому ничего не потеряли. А чем и как лечиться исключительно ваше право. Насильно никто никого не лечит, поэтому тут и объяснять ничего не нужно.

Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет, идёт стадия выздоровления.
Дексаметазон можно отменить, так как у вас уже нет температуры. Д-димер в норме, поэтому Ксарелто тоже не нужен.
Рекомендую обильное питье, витамин Д 2000МЕ, полноценное питание, активный образ жизни, дыхательную гимнастику с помощью дыхательного тренажёра "Самоздрав", хорошо помогает для полного восстановления лёгких после перенесенного воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хуршидбек, спасибо!

Здравствуйте. Повышение ферритина в вашем случае признак воспалительного процесса. Показаний для приема гормонов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, спасибо!

Здравствуйте. Дексаметазон вам не нужен, анализы хорошие, не переживайте. Ферритин повышен на фоне воспаления , со временем восстановится . По рекомендую дыхательную гимнастику, обильное питье, ингаляции тоже ее помешают

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатима, спасибо!

Добрый день, он вижу в Вашем случае показаний к назначению гормонов, в отношении кашля рекомендую флуимуцил, он при ковиде в приоретете, витамины , обильное питьё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо!

Здравствуйте!
Показаний к дексаметазону по Вашему описанию нет абсолютно.
Пульмикорт ингаляции были назначены исходя из кашля? Сколько уже делаете их дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, еще не начинала, решила сначала сдать анализы и сделать КТ: мне прописали смесь пульмикорт, беродуал и флуицил (?), но я прочла, что пульмикорт с беродуалом нельзя смешивать, и что вообще небулайзер нежелателен при ковид-пневмонии. Что скажете?

Принятый ответ

При ковид- пневмонии пульмикорт 500 млг два раза в сутки мы назначаем на 5-10 дней.
Беродуал не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо!