Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прыщи после родов — вопрос №804279

Здравствуйте, мне 28 лет. После родов наступил кошмар с лицом, до беременности тоже были проблемы, принимала кок, но они не особо исправили ситуацию. Заметила, что обсыпать начинает нижнюю часть лица именно в лютеиновую фазу, сразу после овуляции лицо резко превращается в жирный блин, подбородок и нижняя часть в жутких подкожных прыщах, либо гнойники поверхностные, повсюду чёрные точки. Я так понимаю моё лицо реагирует на увеличение прогестерона и снижение эстрогенов? После месячных до овуляции лицо более менее без высыпаний, воспаления подсушиваются, но постакне долго не проходит. Как можно отрегулировать чувствительность лица к прогестерону, кроме кок? Не хочу принимать их из-за тяжёлой переносимости, плюс густая кровь и геморрой после родов. Хочу сдать кровь на половые гормоны, какие отклонения там могут быть? Тестостерон сдавала в прошлом месяце, там всё в пределах нормы было. Ещё либидо после родов отсутствует совсем. Посоветуйте, что можно предпринять в моём случае

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Роды давно были?

Гормональные колебания корректируются только гормонами ( кок), и после отмены все вернулся может,

Дерматолога не посещали?
Местные средства не назначили Вам?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, роды 8 месяцев назад. Дерматолог предложил системные ретиноиды внутрь ((

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После родов прошло ещё не очень много времени, гормональный фон восстанавливается, кожная реакция может быть ещё более выраженной,

Щитовидку не проверяли?
Питание правильное?
После менструации лицо очищается хорошо или совсем немного?

Гель CeraVe для умывания можно рассмотреть,
Либо SVR
Линейку La Roche- posay. ..

Салициловой кислотой локально обработку проводить ( воспаленных кожных элементов),
Так же локально Салицилово- цинковая ( либо просто цинковая) паста на воспалительные элементы.

Если ко Всему, ещё и питание не очень правильное, то наладить,
Лактофильтрум курсом можно пропить.

Гинеколог конечно может только гормональные препараты подобрать,

Все местные средства подбирают совместно с дерматологом/ косметологом,
После очного осмотра, сбора анамнеза.
Клиент
Юлия, с щитовидкой всё нормально. До беременности мне ставили эндометриоз. Прыщи просто появились не с начала месячных, а лет в 20, тогда же меня стали мучать тазовые боли. Я просто думала возможно как то скорректировать состояние по гинекологии, а не замазывать кремами. От уходовых средств никак состояние кожи не меняется. Меняется немного только с днями цикла, после месячных просто ненадолго снижается обострение...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот конкретно по гинекологии кок можно лишь подобрать , но Вы не хотите)
( Джесс, Ярина к примеру...), при отсутствии ГВ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Какие еще сдавали гормоны, помимо тестостерона?
Цикл регулярный?
Как давно были роды?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте, гормоны т3, т4, ттг. Они в норме. На половые гормоны хочу сдать после месячных. Родила 8 мес назад, месячные пришли в декабре. Но цикл не постоянный то 30 дней, то последний раз 24 вообще. Менструация очень болезненная, и максимум длится 2 дня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вы хотите сдать полный спектр гормонограммы.
Сдаётся она в определённые дни цикла.
1й день цикла- это 1й день менструации.

На 2-5й день цикла ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН-прогестерон, ДГЭА-S, своб тестостерон, ГСПГ,

На 22-23й день менструального цикла - прогестерон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще цикл нормализуется после окончания ГВ, после родов в течении 6-12 мес, поэтому нерегулярные менструации могут быть в норме пока.

Также желательно сдать кровь на витамин Д и ферритин.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Сдавали ли анализы на кожного клеща? Укажите ваш рост и вес пожалуйста. На данном этапе вам следует проследить уровень гормонального фона, сдать кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ДГЭА сульфат, 17 он прогестерон. По результатам подбирать терапию. Скорее всего встанет вопрос о приеме гормональной контрацепции.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, 28 лет. 80 кг, есть лишний вес после родов, который никак не уходит, хотя питаюсь правильно. С физ активностью только плохо на данный момент. Подскажите в какие дни цикла нужно сдавать данные гормоны
Клиент
Марина, на кожного клеща сдавала давно, как только появилась эта проблема. Не подтвердилочь
Гинеколог, Репродуктолог
Если есть избыток массы тела дополнительно к гормонам необходимо сдать Индекс Нома и гликированный гемоглобин. Все показатели можете сдать на 2-3 день цикла. Пересмотрите питание, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, возможно проблема с качеством кожи связана с пищеварительной системой, следите за стулом, потребляйте достаточное количество жидкости, ну и обязательно физическая нагрузка, хотя бы 10 тысяч шагов в сутки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! какой кок принимали? сколько по времени?