Боль в спине, пониже копчика, уже 2 месяца

Маме 77 лет, начальная стадия деменции. Последние два месяца жалуется на сильную боль в спине пониже копчика. Вольтарен (в свечах или пластыре), вроде бы, приносит временное облегчение. Во сне боли нет. При ходьбе боль обычно становится сильнее или, наоборот, несколько раз совсем утихала. Какие стоит сделать исследования для более предметного посещения местного невролога (трудно попасть)? И не попробовать ли самостоятельно поколоть что-нибудь, например, Мовалис?

Принятый ответ

Здратвсвуйте! Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц.

Екатерина, спасибо большое!

Екатерина, простите, хочу уточнить - поскольку периодически обостряется эзофагит, а ксефокам, как я понимаю, относится к нестероидам и может эту проблему обострить, то не нужно ли с ним вместе принимать что-то вроде нексиума или нольпазы?

да, можно нольпазу 1 таб утром перед едой

Принятый ответ

Здравствуйте!Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Калмирекс 150 мг по 1 таблетке -2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис приклеить наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце