Консультация педиатра /

Запор в 1 год, результат копрограммы — вопрос №804776

Добрый день! Ребенку 1г 3 мес. Уже неделю запоры. Иногда вообще не может сходить в туалет, приходилось пальцем помогать вынимать какашечки. Кал шариками, либо склеенные в большой комок шарики. 5 дней соблюдаем диету и питьевой режим. Кал стал немного светлее и мягче, но все равно шариками. Последние 3 дня делаю микролакс, что бы ей легче было. 4 дня пьем аципол. Сегодня пришла копрограмма. К доктору только в понедельник. Нужно ли что то предпринимать до понедельника? Может ли быть это состояние связано с тем, что она была на груди, а у меня резко закончилось молоко, т.к. я в положении?

Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Вы перешли просто на общий стол,либо стали смесь давать ?
Это также повлияло ,т.к смена рациона произошла.
Сколько жидкости сейчас выпивает ребёнок?
Пробиотик аципол лучше пока убрать. Тк.они вызывают подкрепление стула.
Именно если стул плотный ,то жто запор да. И нужно влиять на состав и консистенцию стула
. А самое главное в это вопросе- это жидкость.
1.Употребление большого количества жидкости ( вода, морсы, компоты из сухофруктов и чернослива , соки ,натуральные желательно с мякотью). Чтобы жидкость была в доступе у ребёнка. Постоянно .
2. Характер пищи - в жидком и полужидком виде. Сухари,сушки ,печенье, сдобу хлеб и булки - убираем.
3 . Клетчатка ,что любит из фруктов то и давайте тогда. Либо же в пюрэобразном виде. Можно натирать морковь + яблоко., многие детки в таком виде любят фрукты.
4. Чернослив сушеный промывать и давать по 1-2 штучки в день.
5 . Кисломолочная продукция ежедневно ( творог , биолакт ) .
6. Физическая активность и массажик животика.

По копрограмме есть лейкоциты в слизи . На груди когда были не было прожилок крови в стуле?
Клиент
Анастасия, она уже все кушала, но и грудь много сосала. Как пропало молоко начала давать коровье жирностью 2,5.
Жидкости в виде воды и компота выпивает 100-150г примерно, больше никак не хочет.
Из фруктов ест киви, апельсин. Бананы и груши убрала, т.к. говорят они крепят
Крови в кале не было.

Клиент
Анастасия, и подскажите, можго ли чай давать, ромпшка , мята?
Педиатр
Екатерина на коровье молоко реакция со стороны копрограммы ,лейкоциты. И начались запоры.
Данное молоко заменить на специальное детское из молочной кухни,либо в супермаркетах имеются в продаже.
Акцент именно на кисломолочные продукты.
Мягкие груши послабляют.
Чай ромашковый можно ,мята моет вызвать аллергию.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Конечно это связано с изменением рациона питания, рекомендую увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.Если у ребенка запор я бы убрала аципол, он крепит.Грудное молоко, конечно делает стул мягче, с другой стороны , ну , сколько она кушала вашу грудь в 1,3 мес.Вероятно , ребенок не очень много пьет(дисметаболические расстройства), а что клеткатка, достаточно ее в рационе? В копрограмме умеренно выраженная панкреатическая недостаточность , вопалит измения в толстом кишечнике( много лейк, слизь), возможно вторичного характера.Можно порекондовать принимать дюфалак( нормазе или лактулозу), но эффект будет пока даете лекарство.В рационе надо отрегулировать питьевой режим, минимум макарон, хлеба, больше фруктов, овощей.Экстренная помощь микролакс, глицерин в свечах.
Также можно повыпаивать донатом магния 3 раща в сутки.Стакан прохладной воды утро натощак, будет стимулировать перистальтику.Урсосан 10-15 мг/кг/сут/на ночь.Узи обп планово, ОАК.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,продолжайте давать аципол до 14 дней. Он не крепит стул,а нормализует его.
Допаивайте ребенка больше(вода,морс,чай)
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма в целом не плохая. Но имеется слизь и лейкоциты, которые говорят о воспалительном процессе в кишечнике.
Сейчас нужно исключить молочные продукты, оставить кисломолочнве.
С грудным молоком рнбенок получал нужное ему количество жидкости, сейчас нужно поддерживать этот питьевой режим, не менее 30 мл/кг в сутки.
Компоты из яблок и чернослива.
Побольше свежих овощей и фруктов.