Почему болит рука

Здравствуйте, полгода назад мне сделали прививку от столбняка в плечо, была местная реакция, оно сильно вспухло, было это место отечное и красное, была у хирурга, через неделю, он посмотрел, сказал ничего страшного, что это все рассосется. Оно действительно почти все рассосалось, но осталось под кожей, где-то размером 1 см шишка в глубине под кожей, и она болит при надавливании, и я не знаю от этой шишки у меня рука в этом месте в плече тоже болит, не знаю от этой шишки или нет, но мне даже больно на этой стороне спать, даже когда руку вверх поднимаю, в том месте тянет и болит. Фото не прилагаю, потому что по нем ничего не видно, так как шишка это внутри. Что это может и быть? И чем это лечится?

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Думаю инфильтрат расположен близко к кожным нервам, поэтому и болит.
Вам необходимо выполнить узи данного образования, чтобы посмотреть в каком состоянии сейчас инфильтрат( фиброма? организовавшаяйся гематома?). Далее по результату определиться с тактикой-либо пройти курс нпвс-терапии+физиолечение, либо если мешает и приносит дискомфорт- удалить ее.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит на узи сходить мягких тканей. Пол года много для рассасывания инфильтрата. Если данная шишка мешает ее можно удалить тем более времени достаточно прошло после инъекции. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проведите УЗИ данного образования. И тогда диагноз станет более менее ясным.
Если эта шишка расположена под кожей не глубоко, то надо ее удалить и направить на гистологическое исследование.
Это может быть и воспалительный инфильтрат, и осумкованные гематома, абсцесс, или просто рубцовая ткань.
Можно конечно попробовать консервативное лечение, но это может затянуться надолго и не всегда эффективно.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения !
Подобное случается редко, но бывает !
Суть заключается в том ,что на месте воспаления с инфильтратом формируется доброкачественное новообразование из соединительной ткани , - фиброма! А болит , потому что мимо проходит веточка нерва , которая сдавливается и болит !
Что делать ?
Необходимо : ПРОЙТИ УЗИ ОБРАЗОВАНИЯ И ПОСЛЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ДИАГНОЗА ОБРАТИТЬСЯ К ХИРУРГУ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ !
Удаление нестрашно , делается в поликлинике, под местным обезболиванием , занимает 10 минут !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли могут быть из-за рядом расположенной веточки нерва, которая поддавливается и даёт дискомфорт. Нужно сделать УЗИ мягких тканей, чтобы понять, что это такое - фиброма, организовавшаяся гематома или просто мощная фиброзная ткань. Лучше всего, конечно, её удалить и направить на гистологическое исследование. Но узи все равно придётся делать.

Ксения, здравствуйте! Скорее всего на месте инъекции сформировалась фиброма. Если беспокоит, лучше удалить с гистологическим исследованием