Сильный кашель

Здравствуйте.Заболел муж,ему 63 года, болен 1-й день, сегодня к вечеру темп 37.5, першение в горле, и часов 6 уже мучает постоянный кашель.  Дала вит.С-1200, Трекрезан,горло полоскает хлорофилиптом и хлоргексидином,принял антигистаминный, и табл. бромгексин, иммудон. Дискомфорт — першение в горле, вызывает сухой кашель. Мы привиты май 2021, переболели ковидом в августе2021, и ревакцинрировались в феврале 2022     У мужа было поражение легких 24%,у него диабет 2 т, гипертония,лишний вес. Лечился дома преднизалоном. Его лекарства ежедневные - УТРО — Индап 2.5 Верошпирон 25- 2 т Аспаркам Лакрен 20 — ¼ Метформин 850 ВЕЧЕР — Метформин 850 Трайкор 145 Кардиомагнил Крестор 10 Вольсакор 160 — ½ Милурит 100 так же принимает вит. D, цинк, Омега 3, Дома есть Флуифор,Бронхолитин сироп, Лазолван, АЦЦ порошок  и АЦЦлонг- шип.таблетки.  табл. бромгексин Берлин-Хеми, спрей Oralsept,  ИММУДОН Что принять до прихода доктора, чтобы не навредить и облегчить кашель,чтобы ночью уснул. Знаю что кашель бывает разный и лечить его надо по разному, не усугубляя, как облегчить приступы першения? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препараты муколитики, которые вы перечислили, для лечения сухого кашля не подойдут. Рекомендую ренгалин по 1 таб 3 раза в день и лизобакт по 2 таб 3 раза в день - 5 дней. Увлажнение воздуха в квартире.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кашель у вас сухой, все препараты, что вы перечислили это муколитики, они только усугубят сухой кашель
Принимайте Ренгалин по 1 таб 2 р/д(5 дней, при появлении мокроты, можно будет заменить на АЦЦ лонг 600 мг 1 р/д(6дн)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диана, иммудон тоже будет лишним?

Иммудон не влияет на кашель. Его принимают при боли в горле.
Если боль есть, его можно принимать соответственно

Здравствуйте. Перечисленные препараты наоборот усиливают кашель. Он у вас сухой. Рекомендую принимать рингалин по 1 т 3 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, Ваши препараты от кашля не подойдут.
Дайте супругу супрастин 1 таб на ночь, можно рассасывать ренгалин по 1 таб 3 раза в день-7 дней, заваривать грудной сбор N4 , пить по 1/3 стакана 3 раза в день -2 недели. В аптеке продают барсучий жир "Барсукор" для приёма внутрь, можно рассасать чайную ложку, тоже хорошо помогает от сухого кашля.
Ещё можно выпить тёплой минеральной воды (предварительно выпустив газ), например, Ессентуки 17 или 4.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, лекартсва принимается для влажного кашля, замените на омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Обильное питье
При болях в горле продолжайте иммудон
Полоскайте горло фурациллином 3-4 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,при сухом кашле синекод на ночь, обильный прием жидкости , можно горячего молока на ночь выпить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения, доброе утро. спасибо за ответ. Какие сейчас симптомы ковида? надо ли беспокоиться, вызывать врача? состояние за ночь не ухудшилось,кашель даже стал меньше,ночью спал,был один раз за ночь приступкашля,он его погастил рассасывая иммудон,сгладил.темп.36.6 (впечером была37.5-жаропонижающее не принимал). Может это бональная простуда- говорил что выпил хол воду или все таки сделать тест? спасибо

Симптомы при ковид точно такие же как и при орви, поэтому не исключено, тест сделайте.

Добрый день, нельзя исключить ОРВИ или коровирусную инфекцию, желательно сдать анализы - ОАК, СРБ, от кашля в таком случае лучше использовать АЦЦ или флуимуцил, кашель на этом фоне уйдет быстро. Полоскать горло раствором шалфея, в остальном все верно - витамин С, Д, обязательн цинк и селен

Добрый день.Скажите в августе было 24% поражения лёгких,повторно КТ делали, через 2 мес.?Сейчас по клинике у вас вероятнее всего Ковид.Учитывая сопутствующую патологию:сахарный диабет,лишний вес, ранее перенесенный Ковид.Нужно вызывать скорую помощь,чтобы вас увезли на КТ для исключения пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, повторно не делали КТ. Сейчас состояние удовлетворительное, днем была темп 37.5, сейчас 37.2,кашля почти нет(жаропонижающие не принимал). Надо вызвать доктора, чтобы послушали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, мне стоит что-то противовирусное, укрепляющее принять чтобы обезопаситься? может трекрезан так же?или не поможет-в одной квартире ((( принимаю вит.С1200, вит.D, цинк. Состояние нормальное

Да консультация врача необходима.

У вашего супруга брали мазок на Ковид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, он болен второй день,врача не вызывала, симптомы легкой простуды были до вчерашнего вечера. Темп не высокая, муж вообще не планировал обращаться к врачу. Мазок не брали((. Я настаиваю на вызове доктора, а он-"а что я скажу доктору? темп не высокая...только отвлекать"

Все таки врача нужно вызвать.

Если у вас жалобы никаких нет, не повышалась температура тела.Продолжайте прием вит С.

Добрый день. От сухого кашля нужны не муколитики - а препараты, купирующие кашлевые рефлексы, например, синекод или омнитус, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Обязательно, конечно, вызвать доктора на дом, чтобы осмотреть и послушать.

Добрый день!
При сухом кашле Левопронт или Омнитус.