Нужно ли изменить лечение?
Доброго дня! Такой вопрос. Мужчина, 39 лет. При обследовании у кардиолога был поставлен диагноз ад 2 степени. Пс по анализам повышенный креатинин 120.1 мкмоль/л, уровень мочевой кислоты 499 мкмоль /л, повышение холестерина 7.44ммоль/л (лпнп 4.98,лпвп -1.75).На УЗИ сердца гипертрофия задней стенки левого желудочка.Дистолическая функция левого желудочка, 1 тип. Были назначены: престариум-5мг, розукард -10, милурит- 300. На протяжение приёма препаратов, ощущаю несильные тянущие боли в почках. Возможно что-то изменить в лечении?
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо слать общий анализ мочи + микроальбуминурию и узи почек, с последующей консультацией нефролога.
Юлия, здравствуйте! К сожалению нефролога нет в нашем городе. На данном этапе не целесообразна ли замена престариума на сартаны?
Необходимо посчитать скорость клубочковой фильтрации, какой вес у мужчины?
Юлия, 101 -103 кг
Юлия, рост 184
Скф 65мл/мин, начальное снижение скф.
Заменять престариум не нужно.
Но все же я рекомендую сделать узи почек и сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
уточните по следующему симптомы: боли в области почки? когда возникают эти боли, сопровождаются ли проблемами с мочеиспусканием, повышением температуры тела
иммется ли избыточный вес ? проблемы с позвоночником?
Татьяна, здравствуйте, эти тянущие, неприятные ощущения на протяжении всего дня. Температура в норме, мочеиспускание тоже
Татьяна, телосложение более спортивное, нежели толстое. Вес 103,рост 184
при поражении почек возникают очень сильные боли в области почек ( связанные с увеличением и растяжением почки и капсулы) сопровождающиеся проблемами с мочеиспусканием и температурой
ваши симптомы связаны с поражением позвоночника- консультация невролога очно
Татьяна, есть ли необходимость замены престариума на сартаны?
Татьяна, с целью по максимуму обезопасить почки, ведь есть повышение креатинина и мочевой кислоты
пока нет, показаний для смены препарата у вас нет
узи почек вы делали?
Татьяна, свежего УЗИ почек нет
скорость клубочковой фильтрации у вас позволяют принимать ингибиторы АПФ
Татьяна, есть ли смысл приёма милурита? Если да, то какова продолжительность приёма?
референтные значения мочевой кислоты для мужчин: 210 — 420 мкмоль/л.
вам необходимо добиться снижения до этого показателя с помощью милурита и диеты!!!!!
сдать повторно анализ крови через 3 месяца после начала приеиа и при нормальных значениях
дальше продолжать соблюдения диеты !!!! у вас имеется избыточная масса тела - необходимо снижать вес
Принятый ответ
Здравствуйте рекомендую сдать креатинин сейчас на фоне приёма препаратов
Принятый ответ
Добрый день, в ВАшем случае нужно сначала разобраться полностью, я бы не стала сразу в ВАшем возрасте назначать такую мощную терапию, нужно сделать УЗИ почек, УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на омега - 3 индекс, гомоцистеин
Анна, делал 3д колоноскопию, в профилактических целях, был выявлен жировой гепатоз
Анна, может ли он как-то влиять на картину?
да, он и влияет
Анна, тогда какие могут быть назначения и рекомендации, исходя из этой картины?
Нужно сдать кровь н ТТГ, и выполнить олее детально УЗИ брюшной полости, чтобы понимать есть ли застой желчи
Анна, ттг всегда немного повышен, последний раз 5.033,т3 , т4-норме. Антитела к ТПО отсутствуют, щитовидка поменьше нормы в размерах. Ранее ставился диагноз -дискинезия.
ну вот и уже ответы Вашего повышенного холестерина, сделайте пожалуйста УЗИ брюшной полости и желчного пузыря и в совокупности будем смотреть
Анна, считаете, что столь незначительное повышение ТТГ может стать причиной повышенного холестерина? Слышал, что до 10 его вообще не трогают, не лечат
Да, это так и есть, неважен какой уровень, главное , что он есть
Анна, доброго дня! Вот УЗИ брюшной полости, в т.ч. и почек!
Хафитол по 2 таб 3 раза в день - 14 дней
Параллельно с этим энтеросгель по 1 ложке 2-3 раза в день
Обильное питье тепло - горячей воды - постоянно
Соблюдение диеты - постоянно
Когда завершите этот курс - лицетин по 2 таб 2 р/д утром, вечером - курсом по 1 месяцу 2 раза в год
Анна, сейчас принимаю урдоксу! Её продолжать?
Анна, лечение, назначенное кардиологом, с применением статинов продолжать?
Анна, если я правильно понимаю, то повышение холестерина связано именно с печенью, точнее с её плохой фильтрацией
Анна, мне теперь придерживаться только ваших рекомендаций? Не принимать розукард и милурит?
вместо хафитола можно урдоксу, а статины Вам не нужны
Анна, спасибо, а милурит?
Анна, ещё хочу напомнить, что у меня холестерин был 7.4!! На фоне этого был назначен розукард
я поняла, причин для повышенного холестерина много, в том числе и нарушение оттока желчи, жировой гепатоз и перегиб желчного пузыря
Анна, я тоже это понимаю, просто хочу уточнить, при таких показаниях холестерина можно исключить статины? Оставаясь при этом на приёме урдоксу?
Можно
Анна, спасибо Вам за соучастие!
Будьте здоровы!
Анна, доброго времени суток. Дополнил ещё некоторыми анализами. Холестерин 6.18 на фоне приёма розукарда 10мг на протяжении 2 мес, урдокса тоже 2 мес. Очень волнует повышенный холестерин на фоне лечения! Может всё-таки влияет ТТГ?
да, ТТГ влияет и это я говорила неоднократно выше