По анализу у вас повышение билирубина за счет прямой фракции, что может указать на застой желчи (холестаз), который в свою очередь может повышаться при погрешности в диете.
У вас также есть повышения общего холестерина, ЛПНП (липопротеины низкой плотности) – «плохой» холестерин – составляют большую часть холестерина в организме. Если ЛПНП слишком много, то они оседают на стенках кровеносных сосудов и со временем образуются бляшки, из-за которых внутренние стенки сосудов сужаются. Это сужение блокирует приток крови к сердцу и другим органам, повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.
Возможные причины:
1) Особенности питания (жирная, жаренная)
2) Гормональная перестройка
3) Нарушение оттока желчи
4) Атеросклероз сосудов
5) Семейная гиперхолестеринемия
Нужно провести УЗДГ БЦА ( сосудов шеи)для исключения наличия атеросклероза сосудов. Если атеросклероз сосудов подтвердится необходим прием статинов, например Розувастатин 10 мг 1 раз в день, через месяц контроль липидограммы.
Соблюдать гипохолестериновую диету
Предпочтение должно отдаваться полиненасыщенным жирам, клетчатке, белку и сложным углеводам.
В ваш рацион должны входить такие продукты как:
1) Овсянка, овсяные хлопья и отруби, фасоль, рис
2) Овощи. Разные виды капусты (белокочанная, брокколи, цветная, брюссельская), баклажаны, тыква, кабачки, морковь
3) Фрукты. Яблоки, виноград, клубника, цитрусовые
4) Орехи. Миндаль, грецкие орехи, арахис
5) Растительные масла. Вместо сливочного масла используйте для приготовления пищи оливковое, рапсовое, подсолнечное.
6) Употребление рыбы. Самые высокие дозы омега-3 жирных кислот в скумбрии, сельди, тунце, лососе, форели.
Рекомендую приём препарата Омега-3 по 1 капсуле 2 раза в день, 3 месяца.
Будьте здоровы!