Консультация офтальмолога /

Коньюктивит — вопрос №805540

Здравствуйте, у дочки возраст 2г3м, воспалились глаза, есть отечность и выделения зелёного цвета, утром с трудностью открывает глаза, до этого переболел старший ребёнок с температурой и конъюнктивитом, поэтому подумала что коньюктивит вирусный, и начала закапывать офтальмоферон. Правильное ли лечение? Нужно ли дополнительное какое то лечение?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Если есть выделения жёлтого или зелёного цвета, то это бактериальная инфекция. Офтальмоферрон не поможет.
Нужны антибактериальные капли. В вашем возрасте разрешены капли тобрекс или капли флоксал. Капать по 1 капле 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде от слизи и корочек.
Если есть возможность, приложите пожалуйста фото чтобы точно убедиться в диагнозе и быть уверенной в назначенном лечении
Клиент
Вера, спасибо?

Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Если есть выделения зелёного цвета, то офтальмоферрон не поможет, так как это противовирусные капли. И, кстати, без доказательной эффективности!
Нужны антибактериальные капли. В вашем возрасте разрешены тобрекс или капли флоксал по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней минимум
Если заложен нос, обязательно промывание носа солевыми растворами и закапывание сосудосуживающих капель
Клиент
Спасибо?
Офтальмолог
Пожалуйста
Будут ещё вопросы, пишите!
Будьте здоровы!
Клиент
Александра,если даже улучшение наступит раньше тобрекс всё равно надо прокапать минимум 7 дней правильно я понимаю да?
Офтальмолог
Да. Учитывая зелёный характер выделений и чтобы не вернулись обратно симптомы, 7 дней нужно откапать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Можно ещё капли азидроп. Они касаются реже. По 2 капли 2 раза в день. И курс меньше (3-5 дней, тут уже по клинике смотреть нужно)
Клиент
Александра спасибо за ответ, если сегодня уже капала офтальмоферон, можно сейчас закапать тобрекс? Они совместимы?
Офтальмолог
Да, конечно можно! Чем раньше начнёте капать, тем лучше!
Офтальмолог
Здравствуйте Гульназ. Воспаления глаза с гнойным отделяемым характерно для бактериального конъюнктивиты. Корочки, гной промывать раствором фурациллина. Закапывать тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Рафаил, спасибо ?