Что вас беспокоит?

Киста правого яичника с болями

Добрый день, в конце ноября 2021 установлена ВМС мирена с одновременной отменой ОК (приме в течении 4 лет с целью контрацепции) 12.01.2022 была диагностирована на УЗИ КПЯ 8 см. При осмотре гинекологом произошёл сильный спазм кишечника. После этого появилась боль в правой области живота отдающая в ногу до колена. Назначен курс лекарст и приём белары на 1 цикл. Боли постепенно ушли. На контрольном узи 12.02( 5 день цикла) киста не обнаружена. 2.03 после подъёма тяжести начались ноющие боли в правой части живота. Наростающая с каждым днем. Приём гинеколога- по её части проблем не нашла, гастроэнтеролог проблему не нашла, невролог тоже. Сама же чувствую в очаге боли уплотнение. С перепугу нашла узи мягких тканей, проверить кишечник. Кишечник в норме, апендикс не воспалён. Уплотнение смотрят на УЗИ-на правом яичнике киста, макс размер 41мм(по циклу как раз должны быть месячные, но на мирене до сих пор не пришли) . Как объяснила врач узи яичник сам по себе находится высоко и от него идёт в сторону кишечника киста. Но вопрос больше связан с болями. В какую сторону искать причину? Может ли киста раздражать что то(стенки кишечника, какой нибудь нерв)? То что в месте самого нахождения кисты болит ладно, понятно, не понятно почему отдаёт во всю область правой стороны живота, в бок, в правую ногу до колена, теперь ещё и в поясницу? И ещё вопрос: если месячные сейчас таки и не придут. Будет ли овуляция? Считается на мирене если не было месячных то цикл новый все равно начался? Спрашиваю потому что боюсь что при новой овуляции киста вырастит ещё.

12 Марта 2022·Просмотров: 4372·Валерия, Орёл

Здравствуйте. Киста от овуляции не вырастет. Цикл считается только от менструации, поэтому пока новый цикл не начался.
Половой жизнью жить нельзя, пока киста не рассосется.
Почему поставили Мирену?

Дарья, добрый день. По совету гинеколога. Прямых показаний именно к мирене не было.

Здравствуйте.
Судя по тому, что сказал гинеколог, выполнявший УЗИ в последний раз, киста яичника на тонком основании и соответственно подвижна.
Скорее всего периодически ножка кисты перекручивается, вызывая болевой синдром (например после осмотра, после подъёма тяжестей и т. д.).
Для уточнения диагноза хорошо бы сделать МРТ органов малого таза с контрастным усилением.

Арусяк, добрый день, боль начиная с 2.03 имеет постоянный характер, к вечеру усиливается. Ночью проходит. С утра начинается при первом движении и так по нарастояющей да вечера. На мрт брюшной полости была записана, но решила не делать, т. К нашли причину уплотнения, это киста. И действительно она подвижная.

В целях обезболивания можно использовать свечи с индометацином по 50 мг х 2 раза в сутки ректально 5 дней (если нет аллергических реакций). И понаблюдайте за болевым синдромом. Если боль так и сохраняется, есть смыс задуматься об удалении кисты оперативным путём.
Насчёт МРТ - если есть возможность, лучше сделать

Арусяк, но ведь в первый раз киста сама ушла, с большим размером чем эта? Я рассматриваю вариант удаления вмс и обратно вернуться на белару. Или это не вариант решения? До установки вмс вообще таких проблем не испытывала.

Арусяк, и подскажите для каких целей делать мрт, ведь факт её наличия уже установлен, что нового могут увидеть на мрт?

Судя по вашим жалобам болит в области кисты как раз. То есть удаление ВМС может не дать никакого эффекта в отношении болевого синдрома.
Киста действительно могла быть больше, но если она не имела подвижности, не имела узкого основания и не подкручивалась, то такой выраженной боли давать не могла

Арусяк, боли были точно такие же. По этому делаю вывод что принцип той кисты и этой одинаковый. А вмс хочу вывести что бы обратно вернуться к ок и отключить яичники. Это выход из ситуации?

МРТ в случае если НПВС эффекта не дают и вопрос стоит о необходимости оперативного лечения. Для того, чтобы более детально осмотреть саму кисту и её основание, установить признаки перекрута есть или нет

Тактика зависит от интенсивности Ваших болей. Одно дело если это чрезвычайно выраженная боль.
Другое дело если боль терпимая, не выраженная, не нарушает качество жизни.
Мирена овуляцию угнетает не всегда. ОК всегда.
А с какой целью вообще Мирену ставили? Были показания гинекологические?

Арусяк, вмс решила поставить потому что надоело пить таблетки каждый день, мирену посоветовала гинеколог. Изначально ок начала пить с 18 лет, из за сильных болей и очень обильных и не регулярных месячных. Пила все время с 18 лет, с перерывом на беременность в 2016 году. После родов сразу начала приём ок. По этому работающие яичники и овуляция для меня стало открытием в 32 года с постановкой вмс. Боли не критические. Они больше не на физическое состояние влияют а на психо эмоциональное, потому что я их чувствую, я чувствую присутствие чего то лишнего. От этого злая и раздраженная.

Ясно. В таком случае конечно можно удалить ВМС и возобновить приём ОК.
В течение 3 х месяцев боль должна прекратиться, а киста должна регрессировать.
Через 3 мес на контроль УЗИ постарайтесь обратиться к доктору, который смотрел Вас на УЗИ в последний раз

По какой тактике это должно проходить? В первый раз для лечения кисты мне назначали алоэ в/м, вит группы в в/м, натрия тиосульфат в/в. Нужно ли сейчас это? Сейчас месячные отсутствуют, последние были 7.02, когда стоит начинать приём ок: дождаться или начинать сразу? Можно ли оставить спираль и применять ок, или мирену нужно удалить?

Первое, что Вы сейчас делаете - удаляете Мирену и ждёте местструацию.
С первого дня цикла начинаете приём ОК.
Оставлять Мирену и пить ОК нет никакого смысла. Раз эффект от Мирены не нужен, надо её убирать, ни к чем её нахождение в полости матки.
Насчёт адаптогенов. Алоэ можно вполне использовать. Витамины группы В, дают хороший эффект при лечении хронической боли. А вот тиосульфат натрия я никогда не назначаю. Не вижу в нём смысла.

Арусяк, можно ли поступить другим путем? начать сейчас принимать ок, и во время месячных( при условии уменьшения кисты или её отсутствия) удалить вмс? Спрашиваю потому что морально знаю факт наличия подвижной кисты, не спровоцирует ли удаление вмс её разрыв например? Вдруг я эмоционально отреагирую на её удаление и денусь например? По этому хотелось бы как то сначала решить вопрос с кистой а потом уже с миреной.

Арусяк, подскажите ещё такой вопрос, могут ли кисты появляться в моем случае из за отмены ок( перестройка гормонального фона) и например со временем сойти на нет. Или никак не предугадать будут ли ещё они появляться или нет. Не понимаю чего ждёт моя врач. Ещё после первой кисты я изьявила желание вернуть все как было. Она сказала давай подождём и отправила отдыхать после первой кисты со словами "надеемся больше не появится". А она снова появилась. Наверное уже можно сказать что они и так дальше будут появляться, а учитывая что на мирене нет месячных, то ещё и не понятно как будут проходить?

В условиях наличия Мирены - не факт, что будет менструальная реакция.
Да и три месяца носить Мирену, ожидая ухода кисты нет никакого смысла.
Спираль можно удалить максимально бережно. Точно также Вы можете неудачно повернуться и это тоже спровоцирует болевой синдром.
При удалении спирали спровоцировать разрыв кисты, это практически невозможно.

Прогнозировать появятся кисты или нет - это невозможно.
Если Вам не нужна сейчас беременность,нужна контрацепция, на фоне ОК кист нет, болей нет, переносите ОК хорошо - то не нужно сейчас выдумывать проблему.
Это моё мнение. Почему Ваш Доктор так настаивает на Мирене не знаю.

Арусяк, я вас поняла. А в период после удаления мирены до менструации и приёма ок нужна ли дополнительная контрацепция?

Да, в этот период лучше использовать презерватив. Так как овуляция произойти может

Арусяк, по этому я и спросила можно ли сначала начать принимать ок, а потом удалить вмс? Не поймите меня не правильно, спрашиваю потому что, когда обнаружили первую кисту 8 см, врач гинеколог узд(не мой постоянный врач, просто срочно нужно было сделать узи) сказала начать срочно принимать ок, и не важно что это была середина цикла. Я начала приём. Хотя мой врач потом сказала что в этом не было необходимости. Но у меня теперь этот опыт есть,отсюда и вопрос.

Принятый ответ

Знаете, нет таких схем начинать приём ОК на фоне ВМС. Соответственно я Вам не могу такого рекомендовать.
Причём при приёме ОК из -за эстрогенного компонента цервикальный канал становится уже, а шеечная слизь гуще это в свою очередь может создать трудности при извлечении ВМС.

Валерия, добрый день! А Вы можете прикрепить последний результат УЗИ?

Илона, добрый день. В прикреплённых файлах узи, которое сделала вчера. Последние месячные были 7.02

Валерия, у Вас по УЗИ киста яичника фолликулярная и она может давать боли. С какой целью назначили Вам мирену?

Илона, пила ок с целью контрацепции, решила поставить вмс, так как надоело пить таблетки. Гинеколог рекомендовал мирену.

Валерия. учитывая то, что у Вас образуются функциональные (фолликулярные) кисты, то Вам надо принимать КОК. Мирена при таких ситуациях не помощник, т.к. в ней нет эстрогенов. И на ее фоне так и будут расти кисты. Вам, лучше всего ,перейти на КОК опять

Илона, я так и хочу сделать, хотя гинеколог настаивает " давай ещё подождём", но мне кажется чего то ждать смысла нет. но как теперь вернуть все обратно как и было? Какая теперь тактика должна быть? Последние месячные были 7.02, сейчас на мерене они не пришли. И что предпринять что бы киста начала уменьшаться? И нужно ли удалять вмс, или можно не трогать и принимать вместе с ней ок? Или это будет уже двойная доза гармонов?

Илона, и такой ещё вопрос, могут ли кисты стать причиной отмены ок( изменение гормонального фона) и со временем сойти на нет? Не понимаю чего ждёт моя врач. После первой кисты отпустила со словами "надеемся больше не появится". Появилась новая. Есть какая то грань между "всегда будут появляться" и "со временем перестанут"? Или это никак не предугадать?

Валерия, на фоне морены не будет наступления менструации и не ждите - ее прием вызывает атрофию (отсутствие роста) эндометрия. Из-за этого на фоне приема мирены либо менструация отсутствует, либо она будет ооочень скудной. Неправильно использовать мирену и на ее фоне принимать КОК - это глупо. Кисты, наоборот, появились на фоне отмены КОК, т.к. воникает нарушение гормонального фона

Илона, а как тогда киста должна рассосаться если не будут приходить месячные? И как её удалять? Я думала тоже во время месячных? И не с провоцирует ли удаление вмс каких то физических последствий для кисты? Например дернется что то или потянется и лопнет?

Удалить мирену можно в любой день, ничего Вы не сделаете. Затем дождаться менструацию и начать приём КОК. Киста рассосётся и не будет больше образовываться

Илона, спасибо, я вас поняла, а дополнительно контрацепцию нужно использовать после удаления вмс и до начала приёма ок? Можно ли сначала (или одновременно) начать принимать ок, а потом удалить вмс?

Илона, может ли в этот период, пока я не начну принимать ок, киста ещё увеличиться или появиться новая?

Можно так сделать

Да, к сожалению, может

Илона, и последний вопрос. Есть ли смысл поберечь себя как хрустальную вазу и дождаться следующего цикла и посмотреть в динамике всю картину:будет ли рост кисты, или она исчезнет, появится новая киста или не появится? Или уже и так все ясно и смысла ждать чуда нет? Не морочить себе голову и вернуть все как есть? Тут уже вопрос более финансовый, так как спираль простояла всего 4 месяца. И придётся каждый месяц опять покупать таблетки. Называется "хотела сэкономить")

Илона, и вопрос все таки в локализации боевых ощущений в боку и отдающие в ногу. То есть сам очаг боли именно там где киста,но при движении отдаёт в правый бок, иногда в поясницу, и при хотьбе иногда в ногу. Подвижная киста может раздражать стенки кишечника и из за этого давать болевые ощущения в разные места? Или искать причину где то ещё. По вчерашнему узи паховой грыжы нет, кишечник без воспаления.

Валерия, добрый день! Все ощущения дает киста, не переживайте. Вы можете подождать месяц, сделать УЗИ и тогда решать о лечении

Илона, спасибо, вопросов больше нет.

Принятый ответ

Обращайтесь)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.