Крепетация

Пожалуйста помогите. Мне 35 и меня уже 1.5 месяца мучает крепитация при вдохе ( когда лежу на спине при вдохе как будто шелестит пакет) Это у меня началось когда мне сделали операцию удалили тимус. Кт приложила. Помогите чем полечить это?

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как есть спайки и увеличенные лимфоузлы- они могут давать шелест при вдохе. Проколите Лонгидазу 3 тыс МЕ в/м 1 р в 3 дня 10 инъекций, про дышите небулайзером с Пульмикортом 250 мкг 2 мл +2 мл ыиз. р- ра, 2 р в день 10 дней. Есть изменения в грудном отделе позвоночника, это тоже может давать звуки. Можно пройти курс массажа, мануальной терапии, остеопатии.

Екатерина, спасибо. Вчера сделала ингаляцию пульмикортом на ночь, крепетации было намного меньше. Точнее то нормальный был вдох, то немного треска.

Принятый ответ

Здравствуйте. Послеоперационный шов в норме? Хирург вас осматривал?

Ирина, да шов уже зажил.

Ирина, хирург осматривал. Это крепетание появилось сразу после того как убрали дренаж. И по сей день это крепетание и кашель по утрам с отхождением мокроты

Что вам назначали после операции? Вы с кашлем показывались терапевту хотя бы, чтобы послушал лёгкие? Что-то назначали вам по этому поводу?

Ирина, после операции мне назначали Лонгидазу в свечах 10 шт, АЦЦ, бромбексин, грудной сбор, легочный сбор Алфит. Все это я пропила и проставила. Терапевт слушал саазал дыхание жесткое и рентген назначал в течении этого времени, все то же самое как описано на кт. Те пневмонии нет. Так же мне кололи 10 дней антибиотик.

Ирина, пила от кашля бромбексин 5 дней, АЦЦ 14 дней, дышала беродуалом 5 дней,кашель стал лучще, если раньше могла целый день кашлять, то сейчас только по утрам. Но вот крепетация не проходит. Больше всего она меня беспокоит, только в полодении лежа. Ситурация в норме 97-98

А ингаляции 5 дней только делали? Можно 10-12 дней делать. Делайте дыхательные упражнения ежедневно по методике Стрельниковой.