Острое течение ЦМВ, ВЭБ у ребенка

Здравствуйте. Ребёнок, 3 года. Приблизительно с 22.02- 09.03. Перенёс смешанную герпетическую инфекцию (ЦМВ, ВЭБ), острое течение. Наблюдался в стационаре, поступили с увеличенными лимфоузлами, температурой 38.2, красное горло, по результату УЗИ увеличена печень и селезёнка. Получали лечение: виферон и ацикловир. Так же в больнице 6.03 была рвота и жидкий стул. Отпаивала, принимал регидрон, смекту. Рвота прошла, кашеобразный стул раз в день остался. С 8.03 стал принимать креон. На сегодня лимфоузлы стали меньше, ребёнок ни на что не жалуется, кушает хорошо. Единственное стул так же светлый, кашеобразный. (Принимает креон и аципол) И ещё меня беспокоит что визуально у ребёнка живот стал больше и твердоват, возможно ли что органы ещё увеличиваются? Нужно что-то принимать для того чтоб они пришли в норму? Повторно УЗИ назначили через 3 месяца, может стоит сделать раньше? И в целом, достаточное ли лечение нам назначили? Результаты выписки из стационара и результат УЗИ ОБП от 01.03 прикрепила

Принятый ответ

Добрый вечер.Вы можете и сейчас сделать УЗИ, просто не будет динамики.На сколько светлый стул? Ребенок вакцинирован?Норм.размеры органов восстановятся через время.Я бы порекомендовала попить элькар 30% по 10 кап 3 раза в сут, пробиотики, если нет склонности к задержке стула.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, вряд-ли что увеличиваются внутренние органы. Прежде всего были бы жалобы у малыша на боли в животике.
Может быть есть газообразование, поэтому визуально ,кажется большим .
Узи можно сделать ,если вам будет спокойнее. Но в плане динамики мало что покажет. Актуально ,как вам и сказали,чрез 3 мес сделать.
Прежде всего мы ориентируемся на состояние самого ребёнка и его жалобы.
Стул может быть светло желтым/коричневым/оранжевым. В этом ничего страшного нет.
Можно сделать копрограмму,но острой нужды и в этом нет.
Просто продолжить то,что вам назначили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Смысла так часто делать узи нет. А вот контроль биохимического анализа крови можно провести через месяц. Живот чаще всего увеличивается от перерастяжения петель кишечника газами. Можете подавать Эспумизан. Стул по описанию нормальный. Педиатр может пропальпировать и печень, и селезенку. Он сможет при осмотре развеять ваши мысли. Не переживайте. Покажите ребёнка ещё раз вашему врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аида, спасибо

На здоровье! Выздоравливайте!

Доброе утро. У ребенка хорошая положительная динамика, на восстановление нормального функционирования кишечника требуется время. Делать сейчас УЗИ нет смысла.