Шишечка рядом с анусом
Лет 5 назад вылезла шишечка с вишнёвую косточку чуть выше ануса, визуально не видно но при напряжении уплотняется как будто венка редко но бывает жжение и дискомфорт заметил после принятия алкоголя можно вылечить или только операция по удалению???
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото
Узел твердый, болезненный?
Какой у Вас стул?
Ольга, стул в норме узел твердый когда напрягаешься иногда болит иногда нет по-разному визуально нечего не видно только на ощупь
По описанию можно предположить обострение геморроя /тромбированный геморроидальный узел.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах, если беспокоят, можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 30 дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д в задний проход 14дн.
мазь гепатромбин г 3р.сут.7-10дн на область узла.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!
Ольга, то что она у меня уже лет пять все равно можно убрать медикаментозно значит??? Я правильно понял?
Насколько я поняла на протяжении этого времени она то беспокоит, то нет?
Вы пишите, жжение и дискомфорт после алкоголя возникли. Т е это обострение.
Чтобы максимально снизить частоту обострений необходимо пролечиться консервативно
Ольга, всё понял огромное спасибо всё по полочкам значит лечимся?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего эта шишечка нечто иное как геморрой. Полечить можно по рекомендациям консервативно но она к сожалению скорее всего не уйдет а просто уменьшится в размерах. Самым правильным вариантом будет посещение проктолога на осмотр и принятие решения, конечно лучшим исходом это было бы удаление ее. будьте здоровы