Консультация covid-19 /

Слабость,низкое давление, температура — вопрос №806417

Здравствуйте.скажите пожалуйста мой папа,69 лет выписан с ковидного госпиталя 4 дня назад.Конечно же у него слабость,пугает что низкое давление 93/68,105/74,высокий пульс 104.а сегодня ещё температура поднялась до 37,5.мы вызвали скорую.на что они померили давление 105/74 и сказали а что вы хотели это постковидный синдром.прмерили температура.36.8 была,сатурация 99.сахар взяли 5.4 . Сняли экг-в пределах возвратных изменений. Сказали обращайтесь к терапевту.Подскажите пожалуйста почему стала повышаться температура,может присоединилась бак инфекция.?Отец плохо спит по ночам.еще мучает кашель но отходит уже мокрота.пьет Амброксол.Что посоветуете вы? Может бить тревогу и в больницу.Эпикриз выписки в госпитале прилагаю

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Нужно сдать свежий общий анализ крови, чтобы оценить риск присоединения бактериальной инфекции.
Не исключено что температура появилась после отмены гормонов, которые он мог получать в стационаре.
Пока рекомендовала бы понаблюдать за динамикой температуры и самочувствия. Эти скачки могут пройти в течение недели самостоятельно.
Сейчас требуется обильное тёплое питьё, витамины и микроэлементы: цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, с 250-500 мг до месяца
Можно добавить Мексидол уколы внутримышечно 2,0 на 10 дней, затем переход на поддерживающую дозу таблетки 125 мг 3 раза в сутки до месяца для преодоления слабости и астении после болезни.
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите пожалуйста у папы 37,8 температура сейчас.как нам быть.обращаться к терапевту? Или пропить курс антибиотиков
Терапевт, Кардиолог
Стоит вызвать врача для осмотра и аускультации лёгких, по возможности сдать общий анализ крови и мочи, с - реактивный белок.
После этого решать вопрос о необходимости приема антибиотиков.
Клиент
Анна, очень волнуемся.это не страшно,?это все пройдет
Терапевт, Кардиолог
Пока не стоит излишне паниковать, лечение у Вас было верное и адекватное. Думаю это температурный хвост после инфекции. Спокойно сдайте анаоизы и оформите вызов доктора, после этого можно будет принимать решение об антибиотиках.
Если в оак будут признаки бактериальной инфекции - начать левофлоксацин 500 мг 1 т 2 раза в сутки 7 дней
Клиент
Анна, ещё пугает низкое давлениеи пульс
Терапевт, Кардиолог
Это проявление интоксикационного синдрома после перенесённой инфекции. Можно добавить аспаркам 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Элькар 5 мл 2 раза в сутки до месяца
Клиент
Анна, скажите пожалуйста ещё а это не может быть началом цитокинового шторма?
Терапевт, Кардиолог
Нет, ЦШ Вам не угрожает, острый период первые 10 дней для его развития. Вам все успешно подавили в стационаре, если и были предпосылки.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
повышение температуры после выписки частое явление. все гемодинамические показатели нормальные. давление такое может быть на отмену гормонов и от общего истощения организма инфекцией, в любом случае цифры такие, которые не требуют медикаментозной коррекции.
папе нужно больше отдыхать, пить больше жидкости, курс поливитаминов, например берокка плюс. для исключения присоединения инфекции сдать свежий анализ крови.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Прикрепленные анализы с выписки уже не информативны, в момент выписки все было хорошо.
Повышение температуры может быть на фоне отмены гормональный террапии. Сейчас нужно посмотреть анализы в динамтке. Сдайте ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Анализы с выписки на данный момент неинформативный. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, Д-димер.
Возможно, повышение температуры связано с отменой гормональной терапии
Сейчас принимайте вит Д 2000 ме, вит С 1000 мг, обильное питьё.
Мексидол 125 мг по 1 таб 3 р/д(1 месяц)
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Вызовите врача на дом для осмотра. Такие скачки температуры могу быть в течении месяца. Сдайте контрольные анализы крови- общий, СРБ, ферритин, прокальцитонин, Д- димер. Начните Мексидол 250 мг 2 р в день 1 месяц, Бронхомунал 7 мг 1 к 1 р в день 10 дней в месяц 3 месяца.