Почему у ребёнка сыпь

Сейчас нам 4 месяца. На смеси малыш с 2 месяцев. В течение месяца никакой реакции не было, стул хороший. Сейчас на щеке красное пятно шершавое и оно увеличивается в размерах. Также сыпь на подбородке и шее. Ребёнка не беспокоит. Мажу бепантеном и чередой. Смесь менять очень бы не хотелось. Какие есть варианты. По назначению педиатра пили Креон.

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья. Прикрепите фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, прикрепила.

Дарья, это контактный раздражительный дерматит,может быть связано со слюнотечением, с воздействием холодного воздуха.
Наносите на высыпания крем неотанин 2 раза в день 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, а сыпь на подбородке и шее с чем связана? И почему это не аллергия, потому что нет зуда и других признаков? Спасибо за ответ!

Потому что не выглядит как аллергия и локализация в области слюнотечения. Покраснение связано со слюнотечением и если уже вводите прикорм или соки, то с раздражением пищей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, да, прикорм есть. Но это пятно появилось ранее. Забыла добавить, что есть чешуйки на голове ещё.

С чешуйками на голове точно не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, спасибо за ответ. Но сыпь на подбородке может быть связана с прикормом. Появилась как раз в тот момент когда дала попробовать яблочко. Скажите пожалуйста, если бы это была аллергия, как бы она проявлялась.

Аллергия чаще всего локализуется в области щек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, а нормально то, что пятно увеличивается? Наш педиатр на глаз сказала, что это диатез

Ну если раздражение продолжается, то может увеличиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, а аллергия всегда сопровождается зудом и раздражениями, которые беспокоят ребёнка?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, нужно ли сдавать какие-либо анализы и надо ли менять смесь? Может ли это быть реакция на смесь Малыш?

Ничего не нужно. Просто начните лечение. Раздражительный дерматит на слюнотечение и прикорм встречается у многих детей, вы не первые. Не переживайте.

Принятый ответ

здравствуйте, это проявления раздражительного дерматита. наружно крем Адвантан или Комфодерм 1 раз в день и далее постоянное увлажнение кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, объясните пожалуйста почему это не диатез?

может и начало диатеза. диатез (атопический дерматит) это хроническое заболевание. у вас сыпи не так долго. пока ставится дерматит раздражительный и наблюдается

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, спасибо. Зодак пить не надо?

пока достаточно наружного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, смесь пока не менять? Или дело не в смеси?

Смесь оставляйте

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на контактный раздражительный дерматит. На высыпания используйте липобейз бальзам-барьер для губ и лица восстанавливающий 2-3 раза в день, при слабом эффекте можно добавить крем комфодерм 1 раз в день 5 дней. Смесь менять не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра, от чего он может быть?

Раздражение пищей, слюной, неблагоприятные метеорологические условия(ветер, холод)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра, мне кажется у нас раздражение пищей. Попробую ваше лечение. Спасибо за ответ!
Выше нам советовали крема адвантан, неонатин, комфодерм, липобейз. Что лучше?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Максим, спасибо за ответ! Нужно ли менять смесь и чем его лечить?