Безмолочная диета
Здравствуйте. Малышке 8 месяцев, у неё уже как 2 месяца постоянно забит нос и носоглотка слизью, было и до рвоты... Посадили на безмолочную диету, так как предположили аллергию на молоко... Подскажите пожалуйста, чем можно заменить молочные продукты в рационе ребёнка в течение дня? И за счёт каких продуктов можно увеличить калорийность пищи, чтоб ребёнок лучше набирал вес? Можно ли использовать для разведения безмолочных каш смесь ГА или только водой разбавлять?
Принятый ответ
Здравствуйте
Молоко можно заменить кефиром, ацидофиллином, творогом.
Калорийность можно увеличить а счет сложных углеводов - каш.
Для разведения безмолочных каш смесь ГА можно использовать.
Дарья, а если аллергия на БКМ, можно кефир? Или всё кисломолочное нужно убрать?
При аллергии на бкм нужно убирать вообще все молочное, говядину и продукты в состав которых входит молоко
Принятый ответ
Добрый день. Вводите в рацион ребенка мясо ( кроме говядины). В кашу добавляйте растительное масло, фрукты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для детей до года основное питание это либо грудное молоко, либо смесь (в вашем случае это будет полный гидролизат, не гипоаллергенная). Овощи и каши не имеют такой калорийности нежели грудное молоко или смесь.
Елена, мы с рождения на ГВ.
Это отлично. Прикорм вводим небольшими порциями, после прикорма даём грудь. По ночам ребёнок просыпается?
Елена, да, бывает, пососет немного грудь и спит дальше. Может, потому, что она не признаёт сóсок.
Критерием недостаточного питания являются ночные кормления. Если ребёнок ночью спит, значит днем он получает необходимое количество еды. Почему вы думаете что ребёнок надоедает и пытаетесь увеличить калорийность?
Елена, потому что вес подолгу стоит на одной отметке, у нас дома есть детские весы. До прикорма она прибавляла по 800г- кг в месяц, а сейчас за полмесяца набрала 200г
Нормы по прибавкам, написаные ещё в СССР, на сегодняшний день не актуальны. Каждый ребёнок индивидуально и имеет свои темпы развития. Учитывая ваш возраст, у ребёнка повышается двигатель над активность, затрачивается больше энергии и зачастую детки замедляют прибавку, а бывают случаи и отрицательной динамикой.