Консультация психолога /

Свекровь пытается разрушить нашу семью — вопрос №807273

Здравствуйте. Живем гражданским браком, есть маленький ребёнок. Мама мужа изначально начинала настраивать его против меня. В глаза мило общается со мной, потом звонит ему, и говорит, что я вытираю о него ноги, что он у меня подстилка, использую его и все в этом духе. Что она добра желает и советует что-то. Я не согласна с ее советами и мнением. Я пыталась не обострять ситуацию. Она доводит его до слёз. Он её любит и как-то пытается сказать, что все это неправда, что я - его выбор. Но она каждый раз ходит по кругу, кричит на него, как же он не поймет, что я его недостойна, некрасивая, без высшего образования и тд. Вчера она написала мне, что ей очень жалко, что он выбрал меня, я его недостойна, надеется, что наши отношения ненадолго. В ответ я сказала, что никаких дел с ней иметь больше не хочу, чтобы не писала, унижать себя больше не дам, и общаться не буду. Что хочет ребенка оставить без полноценных мамы и папы. После чего последовали звонки ему, снова я плохая, недостойная. А она такая хорошая, добра ему желает. Она манипулирует им и он это осознает, но меня и свою позицию не особо-то защищает. Признает, что живёт под маминой юбкой. Сегодня она написала, что хочет извиниться за последний звонок и когда меня ждать для переговоров. Смешно даже, человек меня в открытую оскорбляет, пытается разрушить нашу семью. Я понимаю, что это очередной ход, и что дальше будет хуже. Она сначала его любит, потом до слез доводит. А он ей "мамочка, мамуля, я тебя люблю, и её люблю". Но я решила, что не хочу с ней больше ничего. С ребенком видиться не запрещаю. Уже думаю, может, у неё расстройства какие психические или она просто злобный манипулятор, под себя всех загнуть хочет. Что делать? Как общаться? Как с мужем насчёт этой ситуации общаться? Мы любим друг друга, хорошие отношения, но боюсь, что она не слезет с меня, а ему весь мозг вынесет, что в конце он уже пойдет на поводу.

Психолог
Добрый день, Екатерина!
А что сам муж хочет? Он хочет меняться? Да, он понимает, что есть проблема, но он ничего не меняет.
"потом звонит ему, и говорит, что я вытираю о него ноги, что он у меня подстилка, использую его и все в этом духе."
То, как реагирует муж - это самое важное. Важно его мнение и позиция в этой ситуации. Если он сам дает маме говорить такое про Вас, слушает это, то в этом и проблема, а ему нужно отстаивать границы, не хочет слушать, то может не слушать. Почему он выбирает слушать оскорбления про Вас? Вопрос мужу.
"но меня и свою позицию не особо-то защищает."
Это уже его выбор. Вы можете предложить ему обратиться самостоятельно к психологу.
Вам важно самой защищать свои личные границы, защищать саму себя, не давать себя в обиду. Не бойтесь обидеть и сказать: "нет". Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Клиент
Наталья, добрый день! Муж то ли не может, то ли не хочет прерывать оскорбления. Он говорит ну такая у меня мама. Прости за неё. Хочу поговорить с ним чтобы решил, будет ли маме говорить "мама я решу сам, не вмешивайся". Как лучше это сделать? Правильно ли Я поступаю? А если не решится? Он часто говорил разбирайтесь сами. Ну вот встанет в позу - не буду решать ничего, и что тогда мне делать? Как сохранить семью? Не хочу собственноручно отправлять его к маме, она ведь добивается того чтобы мы разошлись. Я боюсь что не выдержит давления и либо меня пошлет либо нас обеих. Но даже если он решиться на это, мать скорее всего не отстанет, и будет дальше долбить его и меня. Или выставит так что я виновата что поссорила их с мамой. Вариантов её дальнейшего поведения много. Как все это решить?

Психолог
Здравствуйте,чтобы понять,насколько Вам нужно учитывать позицию мамы мужа,ответьте,ваша семья зависит материально в какой нибудь степени от ее помощи,просите ли вы ее посидеть с ребенком и т.д.?
Клиент
Ольга, никак не зависим. Вообще.
Психолог
Тогда проще.Мама мужа привыкла к роли контролёра и абсолютного послушания.Это и не плохо и не хорошо.Так у них сложилось.В их отношения не стоит вмешиваться,так как была причина создания таких отношений и с этим они должны разобраться сами,и делать этого оба.А вот личные границы Вы вправе выстраивать по своему усмотрению.Пропишите наиболее важные пункты и ознакомьтесь с ними свекровь.Скажите,что это важно для Вас и предложите ей так же свои позиции прописать.Далее Вы сможете обсудить кто и насколько готов подстроиться под данные пункты для развития ваших отношений.В пунктах нужно указать только то,что касается личных границ и форм общения.Если свекровь откажется учитывать Вашу позицию,то Вы сможете ограничить Ваше общение до максимально комфортного для Вас.Отношения ее с сыном- это их дело.
Клиент
Ольга, благодарю вас!