Консультация педиатра /

Отклонения в анализах — вопрос №807383

Здравствуйте, ребенку 5 лет , диагноз юношеский артрит , делаем уколы методжект , есть отклонения в анализах , стоит ли беспокоится ?

Педиатр
Елена, здравствуйте
По биохимическому анализу крови все показатели в пределах нормы
По общему анализу мочи все хорошо, воспалительных изменений нет. Слизь в небольшом количестве допустима и связана с дефектом сбора мочи (недостаточная гигиена наружных половых органов).
По клиническому анализу крови:
- эритроциты в норме (норма до 5.2×10⁹/л), гемоглобин в норме, но отмечается снижение эритроцитарных индексов (MCV, MCHC, цветового показателя), что может говорить о латентном дефиците железа. Ребенок недавно не болел?
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное. Моноциты повышены только в процентном отношении, а мы ориентируемся на абсолютные показатели (он в норме)
Клиент
Алина, здравствуйте,недавно болело горло , без температуры

Педиатр
Елена, в таком случае рекомендую при следующей сдаче крови обратить внимание на гемоглобин и эритроцитарные индексы. Если они будут снижены, то необходимо будет сдать кровь на содержание ферритина. Если показатель будет менее 20 нг/мл, то рекомендован приём препаратов железа для восполнения депо железа.
Пока в рацион добавить больше продуктов, содержащих железо - мясо (говядина), гречка, яблоки и др
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!

1.По ОАК-эритроцитоз незначительный,норма эритроцитов до 5. Возможно,что перед сдачей крови ребёнок не попил жидкости . Поэтому сделать акцент на жидкостном режиме.
Их эритроцитарных индексов снижение МСV,MCHC , но гемоглобин и гематокрит в норме. Поэтому на данный момент железо не рекомендовано. Наблюдение за показателями.
- остальное все в норме . Моноциты АБСолютных значениях не изменены

Воспаления нет по ОАК .

2. По БХ все показатели в норме.
3. По оам без отклонений показатели.

Поэтому данные анализы в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Биохимический анализ в норме, анализ мочи в норме, по анализу крови признаки сгущения крови, побольше поить ребёнка, воспалительных изменений нет.