Консультация эндокринолога /

Дозировка l-тироксина — вопрос №807760

Здравствуйте. Беременность 22 недели. С 7 нед ттг=4.0. Поставлен субклинический гипотиреоз, гестац сах диабет. Принимала L-тироксин 25 мкг в день натощак,калия йодид в составе Фемибион 1. Ттг был в норме. В 21 нед ТТГ стал 3.27. Сейчас продолжаю принимать L- тироксин 25 мкг в день, Фемибион 2, йодомарин 100 дополнительно. Вопрос: нужно ли увеличить дозировку L-тироксина, в связи с ростом ТТГ? И в какой дозировке принимать?

Эндокринолог
Здравствуйте. Изначально тироксин вам был не нужен. Сдайте кровь на антитела к ТПО для дальнейшего прогноза.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какой вес? Дозировка 25 мкг не оказывает лечебного эффекта

Клиент
Мария, вес сейчас 54,65 кг при росте 150 см.
Педиатр, Эндокринолог
Хотя бы до 50 мкг надо увеличивать. Сделать узи щитовидной железы и сдать кровь на антитела к тпо
Эндокринолог
Так как уже начали продолжайте принимать 37.5 мкг и через месяц повторите ттг
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. лучше увеличить тироксин до 37, 5 мкг и проконтролировать ТТГ через 4 недели. АТТПО смотрели?
Клиент
Наталия, антитела к тпо пока не сдавала,т.к.не было показаний.
Эндокринолог, Сомнолог
Показания есть, это повышение ТТГ. И антитела нужны для прогноза приема тироксина после родов.
Эндокринолог
Здравствуйте, принимайте эутирокс или тироксин 50 мкг. Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ 1 р в месяц во время беременности.
Эндокринолог
В фембионе мало йода. Необходимо дополнительно принимать йодбаланс или Йодомарин 100 мкг 1 таб после завтрака всю беременность ( что бы в сутки выходило 250 мкг йода). + используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно.
Эндокринолог
Здравствуйте, назначение препаратов Л тироксин при беременности является увеличение АТкТПО, и говорит о том,что есть наличие аутоиммунного процесса, или беременность путем ЭКО. Если беременность наступила самостоятельно и АТкТПО в норме, то ТТГ норма не 2.5, а как в лаборатории до 4.0, и рекомендовано только прием Йод 200 мкг/с.
Сейчас увеличьте Л тироксин до 37.5 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Йод 200 мкг/с.
Контроль ТТГ,св.Т4 через 8 недель.
ТТГ может увеличиваться еще на фоне железодефицитов, поэтому нужен контроль железа и общего анализа крови.
Клиент
Марина,благодарю за ответ!Беременность наступила самостоятельно. Ат к тпо и до беременности и сейчас в норме=1.75. Ферритин меньше 5.5 гемоглобин 115 Начала принимать тироксин в дозе 37.5 мкг.Возмржно дозу придётся увеличивать до 50 мкг.Боюсь что дозировка 37.5 не будет достаточно эффективной.
Эндокринолог
Вы не беспокойтесь, продолжите принимать 37.5 мкг/с, принимайте препараты железа (Сорбифер или Мальтофер ,или Ферритаб по 1 таб. 1 раз в день через 4 часа после приема Л тироксина, т.к. дефицит железа снижают функцию щитовидной железы.
Антитела в норме, поэтому аутоиммунного тиреоидита нет, ткань щитовидной железы не повреждена .
У плода с 14 недели беременности работает своя щитовидная железа и вырабатывает гормоны.
Поэтому, через 8 недель проконтролируйте ТТГ, ферритин и общий анализ крови.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В начале беременности у Вас был нормальный уровень ТТГ. Перед назначением лечения необходимо было сдать кровь на АТ к ТПО. Если АТ в норме, то принимать тироксин Вам не нужно. Сдайте этот показатель, если ранее не сдавали. Суммарная доза йодида калия в сутки должна быть не менее 250 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью