Дозировка l-тироксина

Здравствуйте. Беременность 22 недели. С 7 нед ттг=4.0. Поставлен субклинический гипотиреоз, гестац сах диабет. Принимала L-тироксин 25 мкг в день натощак,калия йодид в составе Фемибион 1. Ттг был в норме. В 21 нед ТТГ стал 3.27. Сейчас продолжаю принимать L- тироксин 25 мкг в день, Фемибион 2, йодомарин 100 дополнительно. Вопрос: нужно ли увеличить дозировку L-тироксина, в связи с ростом ТТГ? И в какой дозировке принимать?

Здравствуйте. Изначально тироксин вам был не нужен. Сдайте кровь на антитела к ТПО для дальнейшего прогноза.

Здравствуйте. Какой вес? Дозировка 25 мкг не оказывает лечебного эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Мария, вес сейчас 54,65 кг при росте 150 см.

Хотя бы до 50 мкг надо увеличивать. Сделать узи щитовидной железы и сдать кровь на антитела к тпо

Так как уже начали продолжайте принимать 37.5 мкг и через месяц повторите ттг

Здравствуйте. лучше увеличить тироксин до 37, 5 мкг и проконтролировать ТТГ через 4 недели. АТТПО смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Наталия, антитела к тпо пока не сдавала,т.к.не было показаний.

Показания есть, это повышение ТТГ. И антитела нужны для прогноза приема тироксина после родов.

Здравствуйте, принимайте эутирокс или тироксин 50 мкг. Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ 1 р в месяц во время беременности.

В фембионе мало йода. Необходимо дополнительно принимать йодбаланс или Йодомарин 100 мкг 1 таб после завтрака всю беременность ( что бы в сутки выходило 250 мкг йода). + используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно.

Здравствуйте, назначение препаратов Л тироксин при беременности является увеличение АТкТПО, и говорит о том,что есть наличие аутоиммунного процесса, или беременность путем ЭКО. Если беременность наступила самостоятельно и АТкТПО в норме, то ТТГ норма не 2.5, а как в лаборатории до 4.0, и рекомендовано только прием Йод 200 мкг/с.
Сейчас увеличьте Л тироксин до 37.5 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Йод 200 мкг/с.
Контроль ТТГ,св.Т4 через 8 недель.
ТТГ может увеличиваться еще на фоне железодефицитов, поэтому нужен контроль железа и общего анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Марина,благодарю за ответ!Беременность наступила самостоятельно. Ат к тпо и до беременности и сейчас в норме=1.75. Ферритин меньше 5.5 гемоглобин 115 Начала принимать тироксин в дозе 37.5 мкг.Возмржно дозу придётся увеличивать до 50 мкг.Боюсь что дозировка 37.5 не будет достаточно эффективной.

Принятый ответ

Вы не беспокойтесь, продолжите принимать 37.5 мкг/с, принимайте препараты железа (Сорбифер или Мальтофер ,или Ферритаб по 1 таб. 1 раз в день через 4 часа после приема Л тироксина, т.к. дефицит железа снижают функцию щитовидной железы.
Антитела в норме, поэтому аутоиммунного тиреоидита нет, ткань щитовидной железы не повреждена .
У плода с 14 недели беременности работает своя щитовидная железа и вырабатывает гормоны.
Поэтому, через 8 недель проконтролируйте ТТГ, ферритин и общий анализ крови.

Здравствуйте! В начале беременности у Вас был нормальный уровень ТТГ. Перед назначением лечения необходимо было сдать кровь на АТ к ТПО. Если АТ в норме, то принимать тироксин Вам не нужно. Сдайте этот показатель, если ранее не сдавали. Суммарная доза йодида калия в сутки должна быть не менее 250 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью