Нужен ли эликвис

Здравствуйте, мне 28 лет. Первый раз болела ковид в сентябре прошлого года. Второй в этом году в январе. Стала замечать что бывает ощущение прилива крови в голову, и лицо становится красным. На лице появляются синие сосудики. Что это может быть? Нужен ли эликвис? Я его толком не пила. В октябре ддимер был 468, сейчас не знаю. Очень это пугает. Щеки становятся красные. На бедрах тоже появились сосудики синего и розового цвета. Сдавала оак и тромбоциты повышены

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прямые антикоагулянты не назначаются бесконтрольно. Это может быть опасным. Если есть какие сомнения, сдайте развернутую коагулограмму и д-димер для оценки гемостаза. По результатам можно будет обсудить уместность назначения эликвиса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, его назначали во время ковида. Но я не пила. С утра завтра сдам ддимер

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста ддимер

На верхней границе нормы, но в норме. Принимать эликвис не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по клиническому анализу крови незначительные изменения связаны с перенесенной коронавирусной инфекции
Сдайте коагулограмму и д-димер
Приложите фото сосудистых изменений

Принятый ответ

Здравствуйте Елена! Нужно обязательно Посмотреть показатели коагулограммы, д-димер , тромбоциты и на основании этих данных решать - нужно принимать разжижающий препарат или нет. Ваши жалобы по поводу приливов, покраснения лица скорее всего вегетативного характера. Можно принимать седативные препараты: персен, Новопассит, адаптол. По поводу сосудов на ногах лучше сделать уз исследование и при наличии изменений получить рекомендации от сосудистого хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Армине, спасибо за подробный ответ. Завтра сдам ддимер. Я мнительная и очень тревожная. Могут быть такие приливы из за этого?

Конечно могут, при тревоге и переживаниях вырабатывается адреналин, который активирует сердечно-сосудистую и нервную систему, повышается давление пульс, могут быть головные боли и тд. нужно избавляться от этих мыслей (настраивать себя на позитив и занять себя чем-нибудь приятным свободное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Армине, здравствуйте, ддимер сдала, анализ прикрепила

Здравствуйте Елена! Если файл с показателем 284, просто у Вас урезан документ и не видно наименование показателя, то Димер повышен, нужно принимать антиагреганты : можно эликвис 2,5 /2 раза в сутки, можно кардиомагнил 75 мг на ночь в течение месяца. Рекомендую сдать ещё расширенную коагулограмму для оценки других показателей свертывающей системы крови. Контроль д- димера через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для назначения антикоагулянтов необходимо сдать Д-димер и коагулограмму, по результатам консультация терапевта о необходимости назначения
Просто так такие серьёзные препараты не принимать лучше

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас астено - вегетативный синдром после инфекции. Эликвис не нужен. Общий анализ крови спокойный.
Сейчас требуется обильное тёплое питьё, витамины и микроэлементы: цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, с 250-500 мг до месяца
Можно добавить Мексидол уколы внутримышечно 2,0 на 10 дней, затем переход на поддерживающую дозу таблетки 125 мг 3 раза в сутки до месяца.
Аскорутин 1 т 3 раза в сутки до месяца для укрепления сосудистой стенки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, здравствуйте ддимер сдала, анализ приложила

Д - димер повышен, стоит добавить Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до 2 х недель, затем контроль д - димера. Если он будет в норме, отменить препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, скажите, а норма это сколько?

У каждой лаборатории нормы разные. В Вашем случае норма 248, у Вас повышение почти на 40 единиц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, скажите, пожалуйста, я выпила 1 таб. И месячные начались. Хотя до них 4 дня

Добрый день! Нужно сдать кровь на Д димер сейчас и будет ясность, по описанию на данный момент это симптомы всд

Здравствуйте, Елена. Для обоснования приема препарата нужен анализ на Д-димер, если выше нормы, то эликвис показан к приему.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день. Нужно сдать коагулограмму с Д-димером. По результатам будет понятно - нужен ли Эликвис. Пока можно предположить, что у вас астенический синдром после ОРВИ. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, здравствуйте, ддимер сдала. Посмотрите результат, пожалуйста

Здравствуйте. Нужно сдать кровь на д димеры и по результатам уже понятно будет в необходимости данное препарата. Без необходимости опасно принимать его