Консультация онколога /

Меланома кожи . — вопрос №1575478

Здравствуйте! Мама болеет меланомой два года.На ноге, в районе бедра у неё выросла большая опухоль.Она начала сильно кровоточить, упал гемоглобин, лежала в терапии две недели, делали перевязки. Вчера сделали эмболизацию. Завтра отпускают домой. Я в нерешительности, у мамы кружится голова, поднимается температура, тошнит. Возможно понадобятся перевязки , будет ли ещё кровоточить? Не понимаю, можно ли находиться в таком состоянии дома?

Возраст: 49

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, мама обследована? Терапию получает?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, да, пьёт таблетки дабрафениб и мекинист

Онколог, Маммолог
Вам необходимо выполнить маме контрольные оьследования ч целью выявления прогрессирования.
Если опухоль будет кровоточить, то можно давать Транексам , период его действует 8 часов.
Приобретёте гемостатические губки, они хорошо останавливают кровь.
Следуйте следующей инструкции:
1. Удалите омертвевшие ткани, если они есть и Вы их без травмы можете убрать.
2. Обработайте рану водным раствором хлоргекседина ( раствор фурацилина так же подойдёт)
3.Кожу вокруг надо обработать любым водным раствором йода .
4. Просушить стерильными салфетками рану и приложить гемостатическую губку , туго перевязать.

Скажите пожалуйста, есть ли запах от образования?
Гемоглобин сейчас какой?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, дело в том, что когда открывается кровотечение, из раны льётся струя, когда прикладываешь губку, кровь моментально проходит через неё. Я приложила три губки, перевязала битном и с него капала кровь , но потом прекратилась.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, запах есть. Гемоглобин 100.
Онколог, Маммолог
Сейчас после выписки струёй не должно быть, т к это прямое показание к госпитализации.
Если будет кровоточивость, то Транексам по 500 мг х3 раза в день внутрь 7 дней.
+ после обработки сделайте компресс из стерильной салфетки, смоченной в аминокапроновой кислоте, затем тугую повязку.
От запаза- трихопол или метронидазол, растолочь таблетку и присыпать опухоль после обработки
От анемии что получает?
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу выписку от онколога с полным диагнозом и обследованиями
Клиент
Владислав, к сожалению, все документы сейчас в диспансере.
Онколог, Маммолог
Как правило, эмболизация на какое-то время значительно снижает вероятность кровотечений.
Но исключить это полностью нельзя. В домашних условиях будут необходимы перевязки.
По поводу гемоглобина - важно знать его шифру, чтобы подобрать коррекцию
Клиент
Владислав, гемоглобин повысили в больнице, сейчас он 100
Онколог, Маммолог
Если опухоль начала расти и кровоточить - то как правило речь идёт о прогрессировании заболевания. Дано делали контрольные КТ/ПЭТ?
Клиент
Владислав, КТ делали два месяца назад. Метастазы в лёгком, и вот, в мягких тканях , в лимфоузлах. Но в легком , оно уже давно.
Онколог, Маммолог
И после этого начали принимать дабрафениб и мекинист?
Клиент
Владислав, нет, она пила эти таблетки целый год. Потом , её прикрепили к какой- то программе , и ей вводили отечественный экспериментальный препарат , по- моему, «Гертруда». В это время и начала разрастаться опухоль. После такого полугодовалого лечения ей назначили опять таблетки.
Онколог, Маммолог
Учитывая клинику прогрессирования нужно будет повторить КТ в ближайшее время после выписки.
Дома перевязывайте рану - отрабатывайте дважды в день перекисью водорода или водным хлоргексидином и накладывайте марлевую повязку
Клиент
Владислав, спасибо большое. А если вдруг опять откроется кровотечение? Я пыталась остановить гемостатическими губками, но через них просачивалась кровь, потому что она лилась струёй. Может быть в больнице другие губки? Просто мне страшно.
Онколог, Маммолог
Тогда перекись водорода, после этого губки - и их нужно плотно замотать бинтом- чтобы они были прижаты
Онколог, Маммолог
Если такое бинтование не будет помогать - скорая помощь!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Эмболизация полностью не устранит кровотечение. Если поверхность опухоли большая,то незначительная кровоточивость присутствовать будет. Перевязки продолжать необходимо. По поводу гемоглобина- необходимо знать его цифры, для дальнейшего лечения.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, как делать перевязки? Чем прикладывать? Просто, я никогда это не делала раньше.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Можно делать компрессы из марли, смоченной либо в перекиси водорода, заодно будет и кровоостанавливающий эффект. Также можно смачивать в растворе фурацилина.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
После эмболизации кровоточивость значительно снижается.необходимо выполнять перевязки раствором фурацилина. Если опухоль будет кровоточить прием транексама 3 раза в день в течение 5-7 дней, на рану салфетки смоченной перекисью водорода и сверху приложить гемостатические губки.
Если эти процедуры не помогут вызывать скорую помощь. После стабилизации состояния обязательно пройти все контрольные обследования.
Онколог
Здравствуйте

Эти вопросы надо обсудить с лечащим врачом. Также стоит пройти консультацию онколога в онкодиспансере по месту жительства на предмет возможности назначения противоопухолевой лекарственной терапии.