СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Инсулинорезистентность повышена или нет

По рекомендации своего гинеколога сдала анализ на сахар и индекс homa. В итоге сахар 5.76, а инсулинорезистентность 2,5, инсулин 9,7. Насколько это плохие значения? Мне 30лет, рост 170, вес 57. Врач настаивает на соблюдении строгой диеты и говорит, что у меня преддиабет. Накануне сдачи был семейный праздник, вечером уже почти перед сном пили чай с тортом, могло ли это повлиять на результат? Врач не связывает эти события и необходимости пересдачи не видит

15 Марта 2022·Просмотров: 288·Ольга

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации врача КДЛ уже через 10 минут.

Здравствуйте, Ольга!
Учитывая ваши параметры и результаты анализов очень сомнительно заключение врача о преддиабете.
Уровень глюкозы в плазме натощак составляет до 6,1 ммоль/л в норме. Норма инсулина колеблется в зависимости от лаборатории, в некоторых до 10 ед, в других- до 25 ед. Индекс инсулинорезистентности до 2,7 - норма.
Рекомендую вам повторить анализ на глюкозу при соблюдении 12 ч голодания. Также для того, чтобы оценить, были ли длительное повышение уровня глюкозы за последние 2-3 месяца, нужно сдать анализ на гликозилированный гемоглобин. А также желательно проверить уровень гормона ТТГ для оценки функции щитовидной железы, бывает при повышении ее активности - увеличение уровня глюкозы натощак при нормальной массе тела или даже при ее снижении.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.