Расшифровка МРТ
Добрый день! У папы большие проблемы с суставами. Коленный сустав в спец.корсете. Сделал МРТ т/бедренного сустава, прикладываю фото результатов. Подскажите, пожалуйста, какие рекомендации по лечению? Спасибо! Хронические болезни: Удален ж/пузырь, была операция, связанная с венами на обеих ногах. Удалена пупочная грыжа.
Принятый ответ
По хорошим делам показана артроскопия с целью устранения разрыва фиброзно-хрящевой губы.
Без операции будут беспокоить боли и прогрессировать артроз.
Если артроскопию никак, то показано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Так же ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
А через неделю обколоть сустав Плексотроном.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы. Лучше проколоть Инъектран, Мукоссат или Хондролон.
Константин, спасибо Вам за ответ! Подскажите, вот такие препараты, как Флексотрон Кросс, как влияют на мужской здоровье? Н вызовет ли это последствий?. Насколько я помню, именно его вводили в колено вводили папе в колено, теперь он постоянно делает анализы крови на ПСА и узи. Но он помогает, конечно, уменьшить боли.
Константин, витамины группы В папа прокалывает курсами пару раз в год.Мидокалм пьет и пиаскледин (что-то по нему можете прокомментировать?) Мама, бедная, тоже ищет пути лечения с их деревне. Физиопроцедуры, к примеру. Но есть ли от них толк, когда идет разрушение сустава?
как влияют на мужской здоровье?
Никак не влияют. От слова "совсем".
"ПСА, УЗИ, мужское здоровье" и Флексотнон - это абсолютно не связанные события. После Флексотрона Кросс у соседа может сдохнуть кошка, но это абсолютно не связанные события.
что-то по нему можете прокомментировать?
Пиаскледин принимать можно, толка от него мало.
Внутрисуставные инъекции гораздо эффективнее.
Физиопроцедуры более эффективны для коленного сустава.
ТБС слишком глубоко. Они туда не достают, практически.
Поэтому внутрисуставные уколы остаются.
Константин, я Вам очень благодарна!
Константин, как часто можно делать такие уколы? 66 лет папе.
Интервал между уколами от полугода до года.
При первых симптомах ухудшения после полугода уколы повторяют.
Константин, при осмотре снимков какой диагноз можно поставить? В описании МРТ всё верно описано?
да, все верно.
Константин, если возможно, посмотрите, пожалуйста, свежий вопрос, мной опубликованный, тема "Снимки, МРТ колено, позвоночник" (к сожалению, номера его нет). Приложила еще дополнительно снимки, кое-что описала. Если возможно, конечно. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Как вариант ввести в тазобедренный сустав дипроспан.
Станислав, спасибо!
Пожалуйста.
Принятый ответ
Показано курсовое, комплексное лечение:
- Хондропротекторы
Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
- * Под УЗИ контролем внутрисуставное ваедение препаратов Гиалуроновой к-ты, можно Ферматрон плюс 1,5%, на курс 3 укола, с интервалом 1 нед.
- * Капс. витамин D по 8 тыс МЕ/сут. - 2 мес
- * Разгрузка сустава; Уменьшить нагрузки, Дополнительные средства опоры - при боли ходить с тростью
* Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия № 12 на область сустава.
* Массаж бедер и области тазобедренных суставов курсами № 10
* Мануальная терапия;
* При неэффективности консервативного лечения показана артроскопическая операция
Виталий, спасибо! т.к. нет возможности в проведении операции, будем лечиться рекомендованными препаратами
Виталий, при осмотре снимков какой диагноз можно поставить? В описании МРТ всё верно описано?