Консультация эндокринолога /

Скачет давление. Высокий ренин — вопрос №808295

Здравствуйте! Женщина 56 лет. Скачет давление. Плохо поддается таблеткам. Терапевт предположил проблемы с почками. Сделали УЗИ почек и сосудов почек – норма. Сдали анализы. Кровь: калий 195 мг/л; альдостерон 126 пг/мл; ренин больше 500 мкМЕ/мл; кортизол 219 нмоль/л. Моча: кортизол меньше 27,6 нмоль/л; метанефрин своб 17,8 мкг/сут; норметанефрин своб 33 мкг/сут. Все пересдавали несколько раз в разных местах. За норму выходит только ренин. Сердце, сосуды головы, щитовидка (УЗИ, МРТ, КТ) все в пределах возраста. Гормоны щитовидки, холестерин, ОАМ, ОАК – все в норме. Что еще можно предположить? Нужно ли дальше исследовать почки, гормоны? Спасибо!

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Вам Необходимо выполнить КТ сосудов почек с в/в контрастированием,исключить стеноз.Есть давление,есть повышенный ренин==>исключить стеноз сосудов почечной ножки.
Клиент
Сделали УЗИ сосудов почек - норма. Есть ли смысл делать КТ с контрастом?

Андролог, Уролог
На УЗИ ни всегда видна проблема.Поэтому дообследование необходимо,так как если имеет место быть стеноз более 50-75%,треьуется стентирование сосуда.Почечное давление очень плохо поддаётся медикаментозному лечению и ренин всегда повышен при стенозе
Клиент
А может высокий ренин - это просто неправильная преаналитика? И если есть стеноз 50-75% неужели на УЗИ был бы зафиксирован нормальный кровоток?
Андролог, Уролог
УЗИ-рутинный метод.Сталкивалась с несоответствием.Пожтому,Отталкиваясь от УЗИ,я не утверждаю отсутствие стеноза.
Эндокринолог
Здравствуйте,приложите пожалуйста исследование
Клиент
Подскажите, какое именно?
Клиент
Анализы выложил.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Калий нормы лаборатории?
Какие препараты принимали на фоне сдачи крови?
нужно делать МСКТ-ангиография брюшной аорты и ее ветвей.
если сосудистый генез будет исключен, то это может быть банальная гиперрениновая артериальная гипертензия
Также нужно определить в крови , хромогранина А
Клиент
Здравствуйте! Норма лаборатории по калию 136-210 мг/л. Ренин сдавали на фоне постоянного приема нифедипина, эглонила и триттико. По совету врача только в ночь перед анализом не пили нифедипин. Два других препарата не отменяли. Прием двух других препаратов связан с тем, что у врача есть еще версия, что подъем давления связан с паническими атаками. Делали УЗИ брюшных артерий. Нужно сделать именно МСКТ? Что еще нужно сделать до анализа хромогранина А? Он же сам по себе ни о чем не говорит. Только в совокупности. У нас уже есть эта совокупность? Что еще проверить до него?
Эндокринолог, Сомнолог
Уже есть совокупность - метанефрины же проверяли? Их вместе проверяют.
У метода УЗИ мала разрешающая способность. Лучше МСКТ. Препараты, которые принимаете никак не повлияют на результат.
Клиент
Метанефрины в норме. В рекомендациях к анализу РЕНИН говорилось о ложном результате при приеме нефидипина, нейролептиков, антидепресантов. Думаете не повлияли? Что делать после хромогранина А? Где искать дальше?
Эндокринолог, Сомнолог
Может быть ложное повышение, но не такое высокое! Хромогранин для исключения нгейроэндокринных образований, которые могут производить много ренина. Такая цифра бывает при стенозах сосудов, при сморщенной почке или нейроэндокринных образованиях.
Клиент
Где потом искать эти нейроэндокринные образования?
Эндокринолог, Сомнолог
Вначале сдайте кровь и сделайте МСКТ. Либо сдайте повторно ренин, может ошибка лабораторная.