Консультация терапевта /

Что делать с кашлем курильщика? — вопрос №808520

Бросила курить 2 недели назад, в 5 утра каждого дня начинается сильный кашель, то сухой то мокрый, сначала теребит горло, а потом около часа кашель, пока не успокоится. Кашель длится неделю точно. В теч.дня кашля почти нет, начинается он именно утром. Пью амброксол и пертусин . Но вот в последние 3 дня он прям совсем меня беспокоит

Терапевт
Здравствуйте! Кашель на фоне отмены курения- нормальная реакция организма. Происходит восстановления эпителия слизистой бронхов, повышение секреции желез. Кашель возникает чаще утром т.к. ночью а горизонтальном положении мокроте сложно отходить. И она накапливается.
Я рекомендую пропить ренгалин по 1 таб 3 раза в день рассасыаать-7 дней и грудной сбор N4 по 1/3 стакана 3 раза в день-2 недели.
Но также не исключено присоединение ОРВИ. Температура нормальная?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, да, температуры нет

Терапевт
Замечательно. Наберитесь терпеня, как только слизистая восстановится,кашель пройдёт.
Здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, кашель может возникнуть на фоне курения
К теарпии добавьте ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Можно добавить ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней
Обильное питье
Амброксол и пертуссин отмените
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно убрать амброксол , он стимулирует кашель, это нормальная реакция легкие очищаются .
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Бронхит курильщика характерен именно ранним кашлем в утренние часы (происходит лаваж бронхов-очищение от секрета накопившегося в течение ночи). Препараты не нужно принимать, со временем кашель должен прекратиться. Рекомендую принимать 1 ложку оливкового масла на ночь для увлажнения и смягчения слизистых.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Это кашель на фоне отмены курения. Отмените приём муколитиков, только усугубляете кашель. Необходимо время, чтобы слизистая пришла в норму
Пропейте грудной сбор 4- по 1/3 пак 3 р/д(7 дней)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Я бы вам порекомендовала ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течении 7 дней и ингаляции пульмикортом
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, кашель на фоне отмены курения -это норма. Я бы рекомендовала флуимуцил