Что вас беспокоит?
ГСД и инсулин
Добрый день. Подскажите пожалуйста, срок 20 недель, гсд поставили в 12. Сижу на диете. Измеряю Контур ТС, глюкометр. Дневной сахар норма до 7. Утренний такой: замеряю на 3-4 пальцах: 4.7/5.1/4/8 - один день, второй день 4.8/4,5/4,5, третий день 4,8/4,1/4,5, четвертый день 4,6/4,5/5,1,/5.3, кровь натощак последний раз 4,72. Эндокринолог настаивает на инсулине на ночь. Я не понимаю необходимо ли мне это, или пока нет.
Здравствуйте. Так как выше 5.1 ммоль /л на диете то стоит добавить инсулин левемир вечером начиная с 4 единиц и каждые 3 дня повышать дозу под контролем сахара натощак
Здравствуйте, по вашему дневнику самоконтроля я не вижу пока необходимости в инсулинотерапии. Вне целевого диапазона только последние показатели гликемии. Необходимо продолжить самоконтроль глюкозы еще не менее недели. И после этого решить, необходима ли инсулинотерапия.
Так же важно контроллировать уровень кетонов в моче. Для этого можно купить специальные тест полоски в аптеке.
Здравствуйте, я бы посмотрела ещё неделю контроль сахара крови на диете, плюс кетоны в моче смотреть, купить полоски.
В данный момент считаю с инсулином подожди, ещё неделю измерять и наблюдать.
Если больше 2-3 раз в неделю сахар натощак будет выше 5,1 то да придётся добавить левемир 3-4 ед в 22.00.
Здравствуйте,сахар крови по измерениям должен быть 5.1 ммоль/л утром и до 7.1 через час после еды, поэтому по Вашему дневнику самоконтроля не очень понятно что перед едой, а что через 1 час после еды.
С инсулином пока можно повременить, тем более, что Левемир нормализует сахар крови натощак.
По узи плода есть какие то изменения?
Марина, добрый. В таблице первая колонка на тощак, замеры с разных пальцев в одно и тоже время, вторая после завтрака, третья после обеда, четвертая после ужина.
Тут не нужен инсулин, все в пределах нормальных значений на фоне диеты натощак до 5.1, через 1 час до 7.1 (у Вас максимально до 6.6 было единичное повышение)
Марина, ну так и получается, что бывает и 5.2, с разных пальцев.
Принятый ответ
Продолжайте диету, по сахару крови по Вашему самоконтролю не нужен пока инсулин. Продолжайте контролировать сахар.
Здравствуйте. Это все натощак? После еды какой сахар?
Наталия, В таблице первая колонка на тощак, замеры с разных пальцев в одно и тоже время, вторая после завтрака, третья после обеда, четвертая после ужина.
Инсулин не показан. Продолжайте диету и контроль глюкозы крови и кетонов в моче.
Натощак до 5.1ммоль.л чере 1 час до 7 ммоль.л
Валерий, 5,1 натощак является показанием к инсулину? Или больше 5.2?
Похожие вопросы по теме
- 8 Сентября 20234 ответа
- 29 Мая 20231 ответ
- 2 Марта 20235 ответов
- 11 Июля 20212 ответа
- 5 Июля 20211 ответ
- 15 Мая 202114 ответов
- 10 Апреля 202111 ответов
- 22 Января 20219 ответов
- 3 Ноября 202015 ответов
- 17 Декабря 20172 ответа
