Консультация гинеколога /

Пмс сильный — вопрос №809197

Добрый день! В прошлом году переболела ковид средней степени тяжести. С тех пор с менструацией ерунда происходит. То раньше на неделю приходит, то наоборот задержка. При этом очень болезненный стал пмс. Живот теперь болит не за день два до начала, а дней за 5-7. Плюс общее состояние неудовлетворительное. Голова кружится может или тошнить. Работать тяжело бывает при таком самочувствии. Сейчас вот должны были прийти согласно циклу 12-13 марта. Ничего нет. Живот уже неделю болит и тишина. Беременность исключена. Обследование я проходила в ноябре 2021г. Все в порядке. Анализы хорошие были. Ттг сейчас в норме тоже. У меня гипотериоз. Подскажите пожалуйста какой нибудь препарат для снятия всех этих предменструальных гадостей. Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете прикрепить результаты анализов и УЗИ?
Клиент
Илона, добрый день! К сожалению они дома на бумажном носителе. Но врач сказала что все в полном порядке.

Акушер, Гинеколог
А что именно Вы сдавали?
Клиент
Илона, цитологию с шейки, общий мазок на флору и узи.
Акушер, Гинеколог
Юлия, а половые гормоны?
Клиент
Илона, нет эти анализы не сдавала уже давно к сожалению.
Акушер, Гинеколог
Юлия, надо сдать пролактин на 5 и 21 дни МЦ, также сдать прогестерон на 21 день МЦ
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо! Обязательно сдам.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Сколько Вам полных лет? Какие-то хронические заболевания есть? Проблемы по гинекологии?

УЗИ и гормоны можете прикрепить?
Клиент
Лидия, добрый день! Мне 41 год. Из хроники гипотериоз и аутоимунный тиреодит. К сожалению возможности прикрепить узи нет. Все анализы на бумажном носителе дома сейчас. Но врач который меня обследовал не выявил никаких патологий.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, приливы жара, раздражительность, проблемы со сном, боли в мышцах и суставах не беспокоят?

ФСГ и эстрадиол не помните каких значений были?
Клиент
Лидия,нет приливов нет. Климакс до меня еще не добрался слава богу. Раздражительность конечно есть. Во время пмс и из за щитовидки. Я все гормоны сдавала последний раз 4 года назад. После этого эндокринолог сказала следить за гормонами только по ттг показаниям. Сейчас показатель снижается. В декабре был 6.45 для меня это много. Пью тироксин 75млг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно попробовать прием ОК, они могут нормализовать цикл и уменьшить проявления ПМС
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте, Юлия . Симптомы ПМС можно устранить с помощью приема орального контрацептива. Если вам необходима контрацепция, то рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом приём орального контрацептива Зоэли . Этот препарат имеет в составе гормоны, схожи с теми, которые вырабатываются организмом, поэтому имеет минимум побочных эффектов. Удобен в применении, не нужно делать перерыв между приёмами упаковок.
В ином случае, можно подключить приём седативных препаратов за 2 недели до начала менструации.
Клиент
Светлана, благодарю за ответ. Но ок мне насколько я поняла противопоказан. В семье была онкология. Несколько лет назад один гинеколог мне так сказал. Думала может капли есть какие то..
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Противопоказанием к приему кок является тромбоз у близлежащих родственников (мама, папа, родные братья и сёстры) и др. Не онкологический у родственников
Клиент
Светлана, спасибо! Я тогда сейчас изучу этот препарат.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь!